В ТюмГУ установлены минимальные баллы для конкурса на бюджет и договор

В Тюменском государственном университете утверждены минимальные баллы для участия в конкурсе, как на бюджетные, так и на договорные места.

В Тюменском государственном университете утверждены минимальные баллы для участия в конкурсе, как на бюджетные, так и на договорные места.

Стоит отметить, что по многим направлениям подготовки баллы значительно увеличены по сравнению с установленными Рособрнадзором. Например, для поступления на направление «Юриспруденция» надо набрать 65 баллов по обществознанию, вместо 39.

В этом году по некоторым направлениям и специальностям минимальные баллы для прохождения на договорное место сравнялись с минимальными баллами на бюджет. К примеру, поступить на «Информационные системы и технологии» по договору невозможно, если по информатике меньше 40 баллов. А для поступления на договорное место по направлению «Физика» по профильному предмету нужно набрать на 5 баллов больше, чем на бюджет.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом в Тюменском госуниверситете по ряду направлений минимальные проходные баллы выросли. Например, на направление «Математика» в 2013 году поступали абитуриенты с 35 баллами по математике. В текущем году для обучения на бюджетном месте по данному направлению надо набрать по математике не ниже 40 баллов по ЕГЭ. По направлению «Экономика» нужно набрать 50 баллов по математике, что на 5 баллов выше, чем в прошлом году.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Ивана Романчука, «главной причиной изменения минимальных баллов является привлечение в вуз наиболее подготовленных и мотивированных к обучению студентов».

Особое внимание следует уделить «приоритетным предметам» по каждому направлению подготовки. По этим дисциплинам, как правило, балл высокий. Например, поступая на направление «География», необходимо иметь не ниже 60 баллов по предмету «первого приоритета»— география, что на 20 баллов выше, чем в 2013 году.

На сайте Приемной комиссииТюмГУ приведены баллы, которые должны статьориентирами при зачислении абитуриентов в вуз.

Не следует забывать, что минимальный балл не обязательно будет равен проходному баллу по предмету. Необходимое количество минимальных баллов – это всего лишь допуск к участию в конкурсе. Как правило, проходные баллы всегда на порядок выше минимальных, в особенности на бюджет.

Оцените материал: