Более 51 000 детей и подростков займут в летние каникулы

На время летних каникул учреждения Департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмень предлагают разнообразнейшую программу занятости детей и подростков.

На время летних каникул учреждения Департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмень предлагают разнообразнейшую программу занятости детей и подростков.

За летние месяцы планируется привлечь к участию в летней программе свыше 51 000 несовершеннолетних, что превышает показатели предыдущего года более чем на 3 300 человек.

Предполагается, что в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей в учреждениях дополнительного образования смогут провести летний досуг около 5 000 человек. Акцент в работе педагогических коллективов учреждений отрасли спорта и молодежной политики сделан на привлечение в летние лагеря подростков в возрасте от 12 лет. Многие учреждения в рамках летней кампании разработали программы тематических смен, рассчитанные на профориентацию молодежи и знакомство детей с широким спектром профессий.

Палаточные лагеря, рассчитанные на пребывание 525 детей и подростков, будут организованы ДЮЦ «Авангард», Тюменским детским морским центром «Алый парус» и ЦВР «Дзержинец». Более десяти учреждений запланировали проведение в течение летних смен экспедиций и походов с участием около 1 000 детей и подростков.

Не останутся без внимания подростки «группы особого внимания», 150 из которых смогут отдохнуть в загородных оздоровительных учреждениях.

Самым массовым станет традиционное проведение спортивных учебно-тренировочных занятий и кружков с охватом по двум отраслям свыше 21 000 человек, а также учебно-тренировочных мероприятий, рассчитанных на участие 3 500 несовершеннолетних.

Большой объем работы предстоит провести на спортивных и досуговых площадках, расположенных как при учреждениях молодежной политики и спорта, так и по месту жительства. План деятельности спорторганизаторов на летние месяцы составлен с учетом большого притока детей. Благодаря своевременной перестройке графика около 13 000 ребят смогут с пользой для здоровья провести свободное время под руководством опытных спортивных организаторов.

Отдельной графой занятости подростков станет временное трудоустройство в «Отряды мэра», а также в бюджетные и внебюджетные организации посредством Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района. За три смены планируется трудоустроить около 7 000 несовершеннолетних, из которых более половины человек будут работать в бригадах «муравьев».

Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмень приглашает всех желающих детей и подростков провести летний отдых в компании профессиональных педагогов, вожатых, инструкторов и бригадиров. Каждый ребенок сможет не только плодотворно отдохнуть, получив море положительных эмоций, но и найти друзей, узнать много нового и интересного. Помимо этого, дети старше 14 лет имеют реальную возможность использовать каникулы с пользой для себя и общества, получив за свои трудовые подвиги заработную плату.

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ»

Фото: МАУ «Тюменского городского многопрофильного центра».

Оцените материал: