Тюменские легкоатлеты соревновались в «экстремальном» кроссе

В Тюмени неожиданно в конце апреля вновь наступила зима. Но даже это не смогло удержать местных легкоатлетов от участия в легкоатлетическом кроссе «Связь поколений», который прошел в лесопарке Затюменский.

В Тюмени неожиданно в конце апреля вновь наступила зима. Но даже это не смогло удержать местных легкоатлетов от участия в легкоатлетическом кроссе «Связь поколений», который прошел в лесопарке Затюменский.

Седьмой по счету забег посвятили 105-й годовщине со дня рождения Героя социалистического труда, почетного гражданина города Юрия Георгиевича Эрвье.

Посоревноваться в скорости на дистанциях от 300 метров до 3 километров решили более 220 спортсменов. Это число как нельзя лучше доказывает, насколько уважительно тюменцы относятся к «Королеве спорта» — легкой атлетике. Присутствовавший на церемонии открытия заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов сообщил, что уже в мае планируется запустить в работу легкоатлетический манеж. «В этом современном комплексе и молодежь, и старшее поколение смогут заниматься любимым видом, и показывать выдающиеся результаты!» Также участников поприветствовали директор компании «Сибнац» Анатолий Брехунцов, представители департаментов по спорту и молодежной политике Тюменской области и Администрации города Тюмени.

Участниками кросса стали люди разных поколений. От 9 –летних ребят до тех, кому уже за 70. Ни детей, ни взрослых не смутило, что кросс сопровождали экстремальные погодные условия. Весь день хлопьями валил снег. «В такую погоду еще не приходилось бегать! Думала — отменят соревнования!»- поделилась своими опасениями студентка 1-го курса института физической культуры ТГУ Мария Корзан. К счастью, капризы погоды не испугали ни организаторов, ни участников. А тюменские моржи, завсегдатаи этого кросса, так и вовсе внезапно вернувшейся зиме только обрадовались. 73-хлетний Виталий Левчук даже пообещал: « Может быть, в «моржовской» форме побежим! В спортивных трусах и майках!» Соратники Виталия с радостью присоединились к словам коллеги по закаливанию и сократили спортивную форму до минимума.

По итогам кросса звание абсолютной чемпионки среди женщин на дистанции 500 метров получила Мария Сафьянова, студентка Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Среди мужчин на дистанции в один километр это почетное звание завоевал представитель ТГНГУ Александр Гучкин. Отмечены самые опытные участники кросса — Виктор Ярков и Зинаида Долинина, ставшие победителями в категории от 70 лет и старше. Среди юных бегунов отличилась 9- летняя Полина Дворцова, из МАОУ СОШ № 70.

Всего по итогам легкоатлетического забега вручили 18 комплектов медалей. Первыми на своих дистанциях стали:

Юноши 1000 м. (до 18 лет, 1 группа) – Виктор Колос

Мужчины 1000 м. (19 лет-34 года, 2 группа) — Александр Гугучкин

Мужчины 3000 м. (19 лет-34 года, 2 группа) – Константин Григорьев

Мужчины 1000 м. (35-44 года, 3 группа) – Александр Емельянов

Мужчины 1000 м. (45 – 54 года, 4 группа) – Игорь Завьялов

Мужчины 1000 м. (55-59 лет, 5 группа) – Александр Тырышкин

Мужчины 500 м. (60-64 года, 6 группа) – Василий Белоусов

Мужчины 500 м. (65-69 лет, 7 группа) – Юрий Шмелев

Мужчины 300 м. ( 70 лет и старше, 8 группа) – Виктор Ярков

Девушки 500 м. (до 18 лет, 1 группа) – Алена Малюгина

Женщины 1000 м.. (19 лет-34 года, 2 группа) – Екатерина Давидюк

Женщины 500 м.. (19 лет-34 года, 2 группа) – Мария Сафиянова

Женщины 500 м. (35-44 года, 3 группа) – Татьяна Чумаченко

Женщины 500 м. ( 45-54 года, 4 группа) – Нина Дудочкина

Женщины 300 м. (60-64 года, 6 группа) – Нина Лушкова

Женщины 300 м. (70 лет и старше, 8 группа) – Зинаида Долинина

Фотоотчет с мероприятия

Автор фото: Богданова Юлия Николаевна

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: