В День Победы на старт велогонки-критериум выйдут более 120 спортсменов

9 мая в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Тюмени пройдет велогонка — критериум памяти героя Советского Союза М. Мельникайте. 

9 мая в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Тюмени пройдет велогонка — критериум памяти героя Советского Союза М. Мельникайте.

Критериум — одна из дисциплин шоссейного велоспорта, проходящая, как правило, по улицам города и подразумевающая групповую круговую гонку с промежуточными финишами.

Торжественная церемония открытия соревнований состоится в 13.00 на мемориале «Вечный огонь» у музея Городская Дума (ул. Ленина, 2).

В велогонке примут участие более 120 спортсменов из Тюмени, Червишево, Онохино, Увата. По данным организаторов география участников к началу проведения соревнований может значительно расшириться.

Стартует гонка традиционно от горки перед Тюменским государственным архитектурно-строительным университетом (ул. Луначарского, 2), далее, вверх по ул. Комунистической до пересечения с ул. Ямской, по ул. Ямской – налево, до пересечения с ул. Казанской, по ул. Казанской – налево, до пересечения с ул. Луначарского, по ул. Луначарского вниз до Исторической площади. Разворот перед слиянием ул. Ленина и ул. Республики. Один круг составляет около 2 000 м.

В 13.30 на дистанцию 14 кругов с шестью промежуточными финишами выйдут юноши и девушки 1998-1999 г.р.

В 14.00 стартуют юноши и девушки 2000-2001 г.р. Им предстоит проехать 10 кругов с четырьмя промежуточными финишами.

В 14.30 на дистанцию 6 кругов с двумя промежуточными финишами выйдут самые юные спортсмены 2001 г.р. и младше.

После финиша младшей группы на старт выйдут спортсмены старшей возрастной группы – 1997 г.р. и старше, в которой выступят ветераны спорта и титулованные тюменские велогонщики, члены сборной России. Среди них Гилязов Руслан — неоднократный чемпион России, Черкасов Николай — чемпион Европы 2013г. и Степанова Дарья — серебряная призерка первенства России 2013 и 2014 гг.

Награждение победителей и призеров велогонки пройдет ориентировочно с 14.30 до 15.00 у музея Городская Дума (ул. Ленина, 2) одновременно с награждением участников легкоатлетической эстафеты и турнира по скандинавской ходьбе.

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Фото: МАУ «Тюменского городского многопрофильного центра».

Оцените материал: