В 2014 году отмечается 20-ая годовщина Международного Дня семьи

В рамках празднования Дня семьи для жителей города Тюмень будут проведены культурно-досуговые мероприятия: выставки семейного творчества, семейные викторины, игровые и концертные программы. 

В рамках празднования Дня семьи для жителей города Тюмень будут проведены культурно-досуговые мероприятия: выставки семейного творчества, семейные викторины, игровые и концертные программы.

Дети смогут побывать на литературных посиделках «Сказки в семейном кругу» (библиотека № 1, ул. А.Матросова, д. 27/4), в семейной «Комнате Сказок» (Тюменская городская юношеская библиотека, ул. Червишевский тракт, д.15/1), принять участие в конкурсах сочинений, рисунков, поделок («Семья глазами ребенка», «Мама, папа, я – рукодельная семья» в Центральной детской библиотеке, «Наш семейный портрет» в школе № 31 и т.п.), в мастер-классах по изготовлению сувениров, гипсовых масок («Волшебные пальчики» в библиотеке им. Пушкина, «Семейный портрет» в Центре «Ровесник»).

Для молодых семей пройдут занятия в «Школах будущих матерей», консультативные приемы, городской конкурс «Вера.Надежда.Любовь.».

В городе будут работать консультативные пункты, где можно будет получить консультации по различным вопросам (оформлению льгот и пособий, оказанию медицинской, юридической и психологической помощи):

— 13 мая с 10.00 до 15.00 в Комитете ЗАГС Администрации г. Тюмень по адресу: ул. Малыгина, д. 85;

— 14 мая с 10.00 в отделе по опеке, попечительству и охране прав детства г. Тюмень по адресу: ул. Ямская, д. 57;

— 15 мая в управлении социальной защиты населения г. Тюмень по адресу: ул. Холодильная, д. 120/2;

— 15 мая с 10.00 до 15.00 в Центре по предоставлению мер социальной поддержки населению по адресу: ул. Пышминская, д. 1а;

— 15 мая в Центре социальной помощи семье и детям «МАРИЯ» по адресам: ул. Амурская, д. 150 (с 10.00 до 16.00) и ул. Ермака, д. 1а (с 10.00 до 14.00).

В работе консультативных пунктов примут участие специалисты учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования, пенсионного фонда.

Кроме того, в мае состоится ряд праздничных мероприятий, в ходе которых родители и дети вместе поучаствуют в творческих конкурсах, интересно проведут совместный досуг:

— с 12 по 16 мая – фотовыставка творческих работ семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, «Дружная семья», которая будет организована на Цветном бульваре;

— 15 мая в 12.00 – праздничная конкурсная программа «Семья – 7Я» в Тюменской городской юношеской библиотеке (ул. Червишевский тракт, д. 15/1);

— 15 мая в 17.30 – интерактивное мероприятие «Вместе – дружная семья» в Центре «Вероника» по адресу: ул. Гастелло, д. 75/1;

— с 5 по 15 мая – мультимедиа-конкурс «Моя семья – мое богатство» в Центре «Бригантина» (пр. Солнечный, д. 6/1);

— 17 мая в 11.00 – семейный праздник «Наша дружная семья» в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, д. 48/2);

— с 1 апреля по 30 мая – фотоконкурс «Семейная династия» в социальной сети «ВКонтакте» (организатор Центр «МАРИЯ»).

При проведении мероприятий большое внимание уделяется психологическому здоровью семьи:

— 14 мая с 09.00 до 12.00 психологи Областного центра реабилитации инвалидов проведут индивидуальные консультации;

— 15 мая в 12.00 педагог-психолог Центра по предоставлению мер социальной поддержки населению проведет семинар «Условия счастливого брака»;

— 15 мая в 14.00 Тюменская городская юношеская библиотека приглашает на встречу с психологом «Моя семья – моя крепость»;

— 24 мая в 12.00 в Центре «МАРИЯ» (по адресу: ул. Ермака, д. 1а) пройдет семинар с элементами тренинга «Ты+Я=Семья».

К Международному Дню семьи пройдут и торжественные мероприятия. Одно из них – торжественная регистрация новорожденных, которая состоится в Комитете ЗАГС Администрации г. Тюмень 15 мая. Это важное событие в жизни семьи организаторы постараются сделать запоминающимся: для родителей прозвучат поздравления с вручением памятных подарков и пройдет небольшой концерт с участием творческих коллективов.

Более подробную информацию о мероприятиях, посвященных Международному Дню семьи, можно узнать на портале Администрации г. Тюмень в разделе «Информация» (страница управления социальной защиты населения г. Тюмень), а также по телефону информационно-справочной службы: 566-330.

Оцените материал: