Открытие выставки этнических музыкальных инструментов в Тюмени

В «Музейную ночь-2014» в АРТ-галерее «Новый свет» состоится уникальное событие  - открытие интерактивной выставки этнических музыкальных инструментов. Пимаки и нарс-нюх, рейнстик и калимбы представляет группа «Север Га».

В «Музейную ночь-2014» в АРТ-галерее «Новый свет» состоится уникальное событие - открытие интерактивной выставки этнических музыкальных инструментов. Пимаки и нарс-нюх, рейнстик и калимбы представляет группа «Север Га».

Презентация пройдет при поддержке Благотворительного фонда «Признание» в рамках действующей в настоящее время выставки картин тюменских художников «Сны о чем-то большем…» и станет прекрасной музыкальной составляющей весеннего проекта «Сны».

Такой выставки в городе Тюмени ранее никогда не было. Как давно не было и такой группы, которая ее организует и представляет — «Север Га».

На выставке желающие не только увидят и услышат инструменты разных народов мира, но и смогут поиграть на них самостоятельно. Среди экспонатов будут представлены русские гусли, калюки, жалейки, хантыйские нарс-юх и бубен, индейские пимаки и рейнстик, африканские калимбы, белорусские окарины и многое другое. По секрету: они уже поселились в помещении галереи.

Интерактивную музыкальную выставку в галерее откроет выступление самой группы «Север Га», совсем недавно ставшей вновь тюменской. Для города возвращение Марии и Андрея Торкуновых из Томска — большая удача.

Направление, в котором они работают, ребята определяют как абстракт-фолк. Их музыкой восхищаются в разных уголках страны. Их зовут в Екатеринбург и Питер, Москву и Пермь… Трудно перечислить все фестивали, на которых группа радовала публику своими выступлениями, их десятки, и везде они – желанные гости.

В Тюмени музыканты родились. Потом жили в разных городах, а здесь выступали с концертами и успели полюбиться молодой тюменской публике, интересующейся живым звуком и этнической музыкой. У группы давно есть свои почитатели, своя преданная аудитория слушателей. В том, что абстракт фолк «Север Га» трогает каждого слушателя, нет ничего удивительного. Их музыка - это музыка ветра, дождя и солнца, музыка самой природы, самой жизни в лучших, традиционных, ее проявлениях. Будучи живой и проникновенной, она помогает вспомнить о настоящей человеческой сути и стать ближе к самому себе.

Выставка станет первым камнем в основании Интерактивного музея этнических музыкальных инструментов. Пока же будущий музей будет существовать в формате выставки в галерее «Новый свет». Интерактивные экскурсии будут проводиться по выходным. Но это только начало!

Андрей и Мария говорят: «Мы верим, что в каждом живет музыка. Просто кто-то еще не нашел свой инструмент».Возможно, эта выставка поможет каждому тюменцу найти свой инструмент и зазвучать еще ярче и сильнее, ведь в человеке проснется его музыка! Настоящая…

Открытие выставки и концерт состоятся 17 мая в 20.00 по адресу: г. Тюмень, ул. Герцена, 82, этаж 2, АРТ-галерея «Новый свет».

В Музейную ночь выставка будет действовать до 22.00.

На снимке:Мария и Андрей Торкуновы, группа «Север Га».

Оцените материал: