Превращая творчество в искусство

17 мая в 14.00 состоялось открытие нового арт-объекта Тюмени – АРТ-зала «Народные Промыслы».

17 мая в 14.00 состоялось открытие нового арт-объекта Тюмени – АРТ-зала «Народные Промыслы».

Данное событие даёт возможность гостям не только погрузиться в русский колорит, но и внести свой вклад в народное искусство. Ведь как говорил признанный классик русской литературы Николай Гоголь: «Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить».

По словам одного из организаторов выставки Елены Сулеймановой, открытие арт-зала «Народные Промыслы» именно в этот день, 17 мая, довольно символично. Такая символичность не случайна: в рамках мероприятий Года культуры в России и 70-летия Тюменской области в это же день в Тюмени пройдёт и другое крупномасштабное мероприятие «Музейная ночь-2014», когда с 6 часов вечера все музеи города распухнут свои двери для посетителей.

На территории арт-зала была представлена экспозиция с изделиями лучших мастеров Тюменской области, таких как Александр Иванов, Георгий Язовских и других. Изделия выполнены из различных материалов: дерево, кость, ткань, глина и керамика. Поделку можно было не только посмотреть, но и создать своими руками прямо на территории арт-зала, участвуя в творческих мастер-классах по народному декоративно-прикладному искусству, в частности, создавать глиняные горшки на гончарном круге и тряпичных кукол при помощи особой техники. Опытные мастера открыли секреты изготовления своих изделий и рассказали историю возникновения и развития гончарного и текстильного мастерства. Помимо этого у каждого гостя выставки была возможность приобрести любую вещь или сделать заказ авторского изделия лично у мастеров, также присутствующих на мероприятии.

Особую атмосферу уюта помогли создать очаровательные девушки в традиционных русских нарядах, аромат свежей выпечки, а также приветливые улыбки гостей и организаторов мероприятия. Выставка оказала приятное впечатление на посетивших её гостей. В дальнейшем подобные мероприятия станут традиционными и будут проводиться в АРТ-зале «Народные Промыслы» постоянно, давая тюменским мастерам возможность творческой самореализации и передачи профессионального опыта и навыков всем желающим.

АРТ-зал «Народные промыслы» находится по адресу ул. Максима Горького 44 (возле ТРЦ «Гудвин»), 7 этаж, зал 707.

Материал подготовили Вячеслав Кругликов, Дмитрий Кудрин.

Оцените материал: