Русское слово в русском мире

Вчера в Центральной городской библиотеке (Луначарского, 51) состоялась творческая встреча  «Русское слово в русском мире» в рамках Дней русского слова в Тюменской области.

Вчера в Центральной городской библиотеке (Луначарского, 51) состоялась творческая встреча «Русское слово в русском мире» в рамкахДней русского слова в Тюменской области.

Инициаторами мероприятия выступили Тюменская областная Дума, ТООО «Общество русской культуры» и Региональный координационный совет по реализации проекта ВПП «Единая Россия» «Историческая память».

Гостями встречи были гости из Москвы — Андрей Шацков, поэт, главный редактор альманаха «День поэзии – XXI век» и Валерий Дударев, поэт, главный редактор журнала «Юность».

Состоялся интересный и злободневный диалог с читателями о роли русского слова в истории, о современной поэзии и феномене литературного журнала в русской культуре.

Андрей Шацков поведал непростую историю создания и возрождения альманаха «День поэзии – XXI век», рассказал о творческих поездках по России, как о живом и знаменательном акте, связующим русский мир, как о миссии своеобразной помощи региональным поэтам и литературе в целом.

Валерий Дударев раскрыл некоторые тайны труда главного редактора, особенности писательского братства и преемственности поколений в литературе. Он обстоятельно рассуждал о том, как важно читать хорошую, а не проектную литературу, какое влияние на человека оказывает погружение в настоящий, «плотный язык» произведения.

Каждый из поэтов озвучил свое отношение к поэзии, как тайне бытия, порассуждал о пластике поэтического текста и о классической формуле стиха, выведенной еще Анной Ахматовой. И, конечно же, прозвучали самые лучшие стихи в исполнении самих авторов.

Для юных слушателей гости предложили необычную и познавательную викторину, призами за которую послужили альманахи «День поэзии — 2013». Была также разыграна годовая подписка на журнал «Юность».

Затем участники встречи задавали вопросы главным редакторам. Слушателей интересовало, каких современных писателей высокие гости порекомендовали бы для чтения молодому поколению, какова роль писателя в современном мире, и даже как преодолеть негативное влияние ЕГЭ на состояние русского языка.

В заключение мероприятия состоялась церемония вручения тютчевской медали директору ЦГБС Светлане Молонок. Эта общественная награда учреждена литературным фондом «Дорога жизни», основанным поэтом Дмитрием Мизгулиным.

Собравшиеся на встречу явно не хотели расставаться с интересными собеседниками. Они задавали не озвученные животрепещущие вопросы, выражали слова благодарности гостям и выстроились в очередь за автографами.

Информацию подготовила главный библиотекарь отдела социокультурной деятельности ЦГБ Маркова А.Ю.

Оцените материал: