Кубок Тюмени завоевали баскетболистки ТюмГНГУ

С 24 по 31 мая женские команды вели борьбу за Кубок города Тюмень по баскетболу. Турнир посвящен 20-летию со дня образования Тюменской городской Думы.

С 24 по 31 мая женские команды вели борьбу за Кубок города Тюмень по баскетболу. Турнир посвящен 20-летию со дня образования Тюменской городской Думы.

По круговой системе сыграли 5 команд. Это юные спортсменки 1997-1998 годов рождения из ДЮСШ «Тура», учащиеся ТюмГНГУ, ТГУ и Тюменского лесотехнического техникума. А также более опытные баскетболистки из команды «Альянс». Последние, кстати, неоднократно становились победительницами городских турниров. Но не в этот раз. Как рассказала представительница «взрослой» команды Ольга Драгич, вся причина в отсутствии нескольких основных игроков. К следующему Кубку команда ставит задачу усилить состав и завоевать 1 место. Пока же победа осталась за представительницами Тюменского нефтегазового университета. Бронзовые награды у воспитанниц Сергея Бронникова, тренера – преподавателя ДЮСШ «Тура». Как рассказал Сергей Петрович, девочкам для противостояния более взрослым соперницам пока не хватает физических данных. «Тем не менее, мы участвуем в первенстве Тюмени. В прошлом году среди взрослых мы стали пятыми, в этом году — шестыми. А по своему возрасту девочки участвуют в зональных соревнованиях».

Капитан «Туры» Елена Крюкова признается, что играть со старшими спортсменками интересно, у них многому можно научиться. «Изначально мы настраивались на второе место, но проиграли 10 очков команде ТГНГУ, а потом — «Альянсу». Они взрослые, у них опыта больше. Мы рады, что вошли хотя бы в призеры, получили бронзу». Елена Крюкова по итогам турнира стала самым результативным игроком. В общей сложности она принесла своей команде 80 очков. Лучшим центровым игроком названа Юлия Бобина из «Альянса». Звание лучшего нападающего отдали Анастасии Рахматуллиной из ТюмГНГУ. Лучшим защитником признана студентка ТГУ Мария Клубук.

Как прокомментировал Дмитрий Еремеев, председатель Тюменской городской Думы, проведение турнира, посвященного 20-летию со дня образования Тюменской городской Думы, стало первой пробой пера. «Тем более, что в этом году Думе исполняется 20 лет. Надеюсь, что год от года география участников этих соревнований будет расширяться. В будущем, возможно, присоединятся команды их других городов. Спасибо спортсменкам за яркие и захватывающие игры!». Остается напомнить, что Кубок города Тюмень по баскетболу не проводился с 2011 года. Но теперь вернулся в спортивный календарь. Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмень поздравляет победителей и призеров соренований!

Фотоотчет с мероприятия смотреть в группе «Тюменский многопрофильный центр».

Фото: Богданова Юлия Николаевна

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: