Студенты аграрных вузов со всей страны приедут на летнюю универсиаду в Тюмень

С 30 июня по 6 июля в Тюмени пройдет V летняя универсиада высших учебных заведений министерства сельского хозяйства РФ, на которую съедутся около 800 спортсменов со всей страны.

С 30 июня по 6 июля в Тюмени пройдет V летняя универсиада высших учебных заведений министерства сельского хозяйства РФ, на которую съедутся около 800 спортсменов со всей страны.

В универсиаде пять программных видов спорта – два баскетбола (мужской и женский), два волейбола (мужской и женский), легкая атлетика, а также пять чемпионатов – по вольной и греко-римской борьбе, пауэрлифтингу, дартсу и полиатлону.

Комментирует заведующий кафедрой физической культуры ГАУ Северного Зауралья, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Сергей Борисевич: «Универсиада проходит в Тюмени второй раз, но летняя – впервые. В 2007 году мы встречали здесь зимние виды спорта, тогда в них участвовало более 1000 спортсменов из 53 аграрных вузов».

Отборочные этапы универсиады проходят в восьми округах РФ, пять из которых уже их закончили и подтвердили свое участие. Таким образом, Дальневосточный федеральный округ в Тюмени будет представлять Дальневосточный государственный аграрный университет, защищать честь Южного федерального округа будет Кубанский государственный аграрный университет (г. Краснодар). В наш город также прибудут большие делегации из Северо-Кавказского федерального округа – около 50 студентов из Ставропольского государственного аграрного университета, 60 представителей Сибирского федерального округа, Приволжский федеральный округ будет представлять две большие делегации – это Саратовский государственный аграрный университет и Башкирский ГАУ.

Ожидается, что Центральный федеральный округ представит Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева. Соперники из московского вуза будут серьезными, например, команды-победительницы по баскетболу среди женщин — чемпионы Европы и призеры Кубка мира. А в числе их тренеров – Татьяна Владимировна Гомельская и олимпийский чемпион Анатолий Мышкин.

Общее руководство организацией универсиады осуществляют министерство спорта Российской Федерации и министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Организовывать мероприятия данного уровня удается при согласованной поддержке губернатора Тюменской области, слаженной и профессиональной работе департаментов правительства Тюменской области.

Источник: Молодежный пресс-центр «Стрижи».

Оцените материал: