ТюмГУ вошел в ТОП-50 Национального рейтинга университетов России

Опубликован ежегодный Национальный рейтинг университетов России по результатам исследований Международной информационной группы «Интерфакс» и радиостанции «Эхо Москвы».

Опубликован ежегодный Национальный рейтинг университетов России по результатам исследований Международной информационной группы «Интерфакс» и радиостанции «Эхо Москвы».

Деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам: образование, исследования, социализация, интернационализация, инновации и бренд. Общее число участников рейтинга выросло с 105 в 2012/2013 учебном году до 161 в 2013/2014 учебном году.

Среди 161 вуза страны ТюмГУ занимает 44 место, опередив 3 национальных исследовательских университета и ряд крупных вузов России. В сравнении с вузами УрФО, ТюмГУ занимает лидирующую позицию. ТюмГНГУ оказался на 75 месте, ТюмГАСУ – на 116, КургГУ – на 140, ЮграГУ досталось 142 место.

Традиционно высоки позиции Тюменского госуниверситета в сфере образовательной деятельности и инноваций. Так, в частном рейтинге «Образование» ТюмГУ занял 25 строчку. В рейтинге «Инновации и предпринимательство» — 35 позицию.

Остались на прежнем высоком уровне показатели университета и в категории «Социализация» – 51 место в рейтинге. Такие достойные результаты получены благодаря реализации в вузе социальных программ и гарантий.

По уровню «Интернационализация» Тюменский госуниверситет занимает 42 позицию. По данной категории оценивалась академическая мобильность студентов и преподавателей, международное сотрудничество в реализации образовательных программ, влияние на зарубежные рынки образования.

Лучшие позиции в области ТюмГУ занимает и по критерию «Бренд» – 82 строчка. Методика построения данного критерия включает в себя не только уровень оценки экспертной и публичной активности ученых и функциональности сайта, но и оценку вуза в подготовке элиты государственного и регионального управления, восприятие вуза международным академическим сообществом, индексы научного цитирования.

Более детально можно оценить место вуза в рейтинге здесь.

Источник: Управление информационной политики ТюмГУ.

Оцените материал: