Travel Workshop посетили более 130 тюменцев

Более 130 человек посетили мастер-класс для любителей путешествий Travel Workshop, организованный 5 июня туристической компанией Weekend.

Более 130 человек посетили мастер-класс для любителей путешествий Travel Workshop, организованный 5 июня туристической компанией Weekend.

Партнерами мероприятия выступили российский портал ChanceToTrip.com, Egojournal, Афиша бизнес-событий Тюмени, журнал о путешествиях «TRAVEL guide», Областной бизнес-инкубатор и Агентство бизнес-коммуникаций, а также развлекательный центр «Золотой лотос».

В разные периоды жизни каждый из нас может выступать то в роли туриста, то в роли путешественника, заметила директор туркомпании Weekend Евгения Мурзина. «Турист – это человек, который приезжает на «все готовое» и особенно не заморачивается самостоятельными вылазками куда-либо, путешественник же готовится к поездке заранее, самостоятельно все бронирует, посещает неизученные массовыми туристами места. Мы решили провести такой мастер-класс, чтобы тюменцы имели представление, что такое самостоятельные путешествия, как они готовятся, сколько на это нужно средств и времени».

Приглашенные путешественники начали с теоретических вопросов: бронирования проживания и авиаперелетов. Первым выступающим, который рассказал об особенностях бронирования отелей за границей, нюансах оплаты банковскими картами, плюсах и минусах известных сервисов бронирования, стал предприниматель Максим Рошка. По его словам, забронировать отель можно на таких сайтах, как www.booking.comи www.trivago.com. На «букинге» очень удобно для пользователя «умное предложение», что означает оптимальное сочетание цены и качества. Хостелы, по словам бизнесмена, лучше бронировать на www.hostelbookers.comи www.hostelworld.com, квартиры и комнаты — www.airbnb.ru. Для бронирования лучше завести отдельную банковскую карту. При этом Рошка посоветовал выбирать отели, в которых предусмотрена бесплатная отмена бронирования.

Онлайн-спикером на Travel Workshop стал Владимир Фильваркив, автор проекта ChanceToTrip.com. Сам он уже давно стал самостоятельным путешественником и изучил все тонкости этого занятия. На мастер-классе он рассказал о том, как дешево бронировать авиабилеты. Он разделил авиакомпании на 2 типа — регулярные авиалинии и авиакомпании-дискаунтеры. По его словам, чем раньше вы покупаете авиабилеты, тем дешевле они вам обойдутся. Лучше выбирать перелеты с одной пересадкой, с двумя выходит дороже. Искать авиабилеты удобно на сайтах www.skyscanner.ru, www.aviasales.ru, www.momondo.ru, www.bronni.ru. Он отметил, что не стоит бояться пользоваться услугами авиакомпаний-дискаунтеров, они экономят обычно на питании или месте расположения аэропортов, ни в коем случае не на безопасности полетов. По словам Фильваркива, в Европе удобно покупать авиабилеты на www.ryanair.com, на www.easyjet.com, www.flydubai.com, в Азии www.airasia.comи www.tigerair.com.

Затем путешественники поделились практическим опытом. Предприниматель Андрей Фоменко рассказал, что планирование своих путешествий он всегда начинает с изучения Форума Винского (http://forum.awd.ru/) — самого крупного форума путешественников в России. Автомобили обычно бронирует через www.economycarrentals.com, лучше брать в прокат автомобиль с полной страховкой.

Видеоролик о поездке в Непал показал тележурналист Алексей Вяткин. Вся поездка обошлась Алексею и его друзьям в 1000 долларов, самое дорогое из этого — виза в Непал — 25 долларов. Ответ на вопрос «Как фотографировать в путешествии, чтобы остались не только воспоминания», дала тюменский фотограф и путешественница Полинария Егорова. Для поиска фотографов и общения с ними за границей она посоветовал использовать такие сайты как www.mywed.ruи всеми любимый instagram.

Помимо интересных докладов на Travel Workshop участники могли послушать живую музыку, расписать руки в стиле мехенди у Веры Балтасевой, сфотографироваться на фоне декораций Ольги Колесник. Главный приз – сертификат на 2 ночи в отеле Swissôtel Dresden Am Schloss 5* (Дрезден, Германия) — выиграла тюменка Елена Кошелева. Фотографом мероприятия выступил Дмитрий Каргаполов.

По словам директора Агентства бизнес-коммуникаций Анны Клепиковой, у организаторов есть задумка провести следующее мероприятие с привлечением самостоятельных путешественников, имеющих обширный опыт путешествий, через месяц.

Оцените материал: