«Ребята, давайте жить дружно!»: тюменцев научат примирительным технологиям

19 июня в 10.00 в центре внешкольной работы Дзержинец (ул. Орджоникидзе, 56/6) состоится уникальный «дружелюбный» семинар.

19 июня в 10.00 в центре внешкольной работы Дзержинец (ул. Орджоникидзе, 56/6) состоится уникальный «дружелюбный» семинар.

Тема занятия – «примирительные технологии», или медиация. На встрече педагогам учреждений дополнительного образования расскажут, как самим решать конфликты и как научить этому детей и подростков.

Комментирует представитель Департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмень Алексей Краев: «Медиатор пытается помочь людям решить конфликт, а они бывают всегда – в детском коллективе, между детьми и взрослыми, да и сами взрослые порой не могут решить дело мирно. Поэтому искусство управлять конфликтами очень важно, особенно в среде дополнительного образования».

Первое занятие для педагогов проведет руководитель «Службы примирения» ЦВР Дзержинец Татьяна Микулина. «Наша задача — развивать молодежные службы примирения. Цель первого занятия – информационно-просветительская. Сначала педагогов надо познакомить с тем, что такое медиация, каким образом действует эта технология, заинтересовать их», — рассказывает Татьяна Сергеевна. Далее углублять свои познания в области конфликтологии специалисты смогут на занятиях в «Службе примирения», а с сентября в планах – развитие таких отделов в каждом детском центре. «Мы обучим взрослых специалистов основным технологиям решения конфликтов, а они, в свою очередь, будут работать с подростками», — поясняет специалист.

На семинар также приглашаются заинтересованные тюменцы с условием предварительной записи по телефону: 46-44-62, Алексей Краев (количество мест ограничено).

Источник: Молодежный пресс-центр «Стрижи».

Оцените материал: