Тюменская область окажет поддержку детским садам Крыма

Делегация Торгово-промышленной палаты Тюменской области и регионального парламента посетила Черноморский район Крыма с рабочим визитом.

Делегация Торгово-промышленной палаты Тюменской области и регионального парламента посетила Черноморский район Крыма с рабочим визитом.

В апреле этого года Тюменская область стала патронатным регионом для одного из районов Крымского полуострова. В мае этого года в рамках развития межтерриториального сотрудничества уже состоялся визит тюменской делегации в Крым, теперь же тюменцы впервые посетили вверенный им район полуострова.

«Как регионального координатора партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям», меня, в первую очередь, интересовали состояние инфраструктуры, социально-бытовое и техническое обеспечение детских учреждений, – поделился итогами и впечатлениями от поездки областной депутат Николай Токарчук. Как рассказал региональный парламентарий, прежние власти Крыма оказались не готовы к демографическому взрыву. В Черноморском районе полуострова проживает порядка 35 тысяч жителей, при этом очередь в детские сады для детей от 1,5 до 7 лет составляет 700 человек.

«Для сравнения: в Тюмени возможности пойти в детский сад ждут примерно столько же ребятишек от 1,5 до 3 лет. При этом население у нас в десятки раз больше», – отмечает Токарчук.

Депутат заверил, что ситуация в черноморских дошкольных учреждениях не останется без внимания, более того по рекомендации партийного проекта Торгово-промышленная палата региона стала патроном крымского детского сада «Ягодка», который планируется в 2014 году открыть в селе Межводном на базе общеобразовательной школы. А партнер партийного проекта «Детские сады – детям» в Тюменской области, компания «СпортКомплектТюмень», предоставил оборудование, инвентарь, игровые комплексы, которое было передано в крымские детские сады.

Шефство взято не только над регионом в целом, но уже и над конкретными учреждениями образования, здравоохранения и культуры. «В Черноморский район приехали представители крупного бизнес-сообщества, которые презентовали разные способы экономического взаимодействия, начиная с выделения спонсорской помощи и заканчивая «Биржей контактов», где можно найти точки соприкосновения для взаимодействия бизнес-сообщества наших регионов», – поделился Токарчук.

Подробнее о планах сотрудничества Тюменской области и Черноморского района Крыма рассказал президент Торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин.

«Мы хотели бы найти здесь приложение знаниям и возможностям наших предпринимателей, дать новый импульс развитию межтерриториального сотрудничества между предпринимателями. Там, где есть бизнес, всегда будет хорошая налоговая база, а значит, благоприятные условия для жизни. У Черноморского района большой потенциал, особенно в сфере туристического бизнеса, санаторно-курортного лечения, детского отдыха, строительства и трудовых ресурсов», – отметил Абдуллин.

В рамках этого визита тюменская делегация также побывала на подшефном сторожевом корабле Черноморского флота «Ладном», который находится на капитальном ремонте и должен вновь выйти в море 30 августа. Экипаж корабля получил необходимую помощь в виде материалов и оборудования для завершения ремонта.

Источник: Пресс-служба ТРО Партии «Единая Россия».

Оцените материал: