Клуб общения «Горизонт» вернулся с форума «УТРО» с победой

Завершилась вторая смена уральского молодежного форума «УТРО-2014». В составе тюменской делегации эту смену посетили представители клуба общения молодых людей с особенностями здоровья «Горизонт».

Завершилась вторая смена уральского молодежного форума «УТРО-2014». В составе тюменской делегации эту смену посетили представители клуба общения молодых людей с особенностями здоровья «Горизонт».

На конкурсе грантов руководитель Совета клуба Степан Панов защитил проект в направлении социокультурной реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья методом арт-терапии «Перезагрузка». Проект рассчитан на 60 человек, которые в течение года будут проходить творческие мастер-классы, создавать сборник стихов, организовывать концерты и многое другое. «Главное, что получат участники проекта – это, конечно, общение и новые знания. Зачастую люди с ограниченными возможностями здоровья находятся в условиях самоизоляции. Нашей задачей в этом проекте станет создание пространства для творческой реализации каждого его участника. Разумеется, учитывая особенности его здоровья», — рассказывает руководитель клуба Светлана Жукова. Проект «Перезагрузка» занял второе место на конкурсе. На реализацию задуманного клуб «Горизонт» получил 170 тысяч рублей.

Напомним, что в прошлом году Степан представил на суд экспертной комиссии программу по приобретению навигаторов для слепых и слабовидящих и смог доказать необходимость этих аппаратов. «Защита проекта «Перезагрузка» далась мне гораздо сложнее. Проект неразрывно связан с педагогикой, а это направление является для меня новым. Поэтому готовились к презентации всем клубом, и без поддержки единомышленников у меня бы ничего не вышло», — поделился впечатлениями Степан.

Помимо защиты проекта, горизонтовцы наравне со всеми сдали нормы ГТО и получили три золотых значка.

Так же на форуме участники клуба реализовали еще один давно задуманный проект — съемку видеоролика «Доступная среда», который совсем скоро можно будет увидеть в социальной сети «Вконтакте» в официальной группе клуба vk.com/club50295846.

Молодежный форум «УТРО-2014» проходил на территории пансионата «Карагайский бор» в Челябинской области и собрал порядка 1500 участников из регионов Уральского федерального округа, Крыма и Казахстана.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи».

Оцените материал: