Школьники Тюменской области приняли участие в Областном туристическом слете «Азимут»

С 1 по 6 июня в Каменском районе Свердловской области близ порога Ревун на реке Исеть состоялся Областной туристический слет «Азимут».

С 1 по 6 июня в Каменском районе Свердловской области близ порога Ревун на реке Исеть состоялся Областной туристический слет «Азимут».

В слете приняли участие 35 школьников из Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Тобольского и Нижнетавдинского районов, а также педагоги, которые занимаются туристско – краеведческой работой с детьми и молодежью.

В течение недели участники жили в условиях палаточного лагеря, месторасположение которого уникально и позволяет в одном месте изучать различные виды туризма, такие как скалолазание, водный туризм, ориентирование на местности. Порог Ревун - это неразрушенные породы древнего палеовулкана периода палеозоя. По берегам Исети в Свердловской области расположены скальные массивы, разбросаны древние деревни, развалины фабрики демидовских времен.

Участники были разделены на четыре отряда, два из которых отрабатывали навыки водного туризма. В том числе, сплавлялись с прохождением порога Ревун третей категории сложности, отрабатывали навыки переправы горной реки вброд и по навесной переправе.

Два отряда ходили в пеший поход с посещением Смолинской пещеры – второй по протяженности в Свердловской области. Также ребята собирали краеведческую информацию, для чего в деревне Смолино встречались с жителями села, посетили Храм 1723 года постройки, в котором практически в первозданном виде сохранились фрески.

На экологической тропе ребята знакомились с флорой и фауной, проводились занятия по энтомологии.

Впервые была выставлена дистанция для отработки навыков спортивного ориентирования по нарисованной педагогами карте.

Также отрабатывали навыки спортивного скалолазания — спуски и подъемы в зависимости от опыта участников – на 15 и 30 метровых скалах.

Все участники получили массу положительных впечатлений и эмоций и научились слаженно работать в командах. Также не обошлось без любимых туристами песен у костра и вечерних творческих выступлений на импровизированной лесной сцене. Уезжали все с желанием вернуться.

Организаторами мероприятия выступили ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи», СТК «Областной центр туризма «Азимут», ОО «Федерация спортивного туризмам Тюменской области» при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи».

Оцените материал: