В День города тюменцев приглашают на спортивный праздник

26 июля в рамках празднования Дня города на Цветном бульваре с  12.00  до 18.00 будут работать несколько спортивных площадок.

26 июля в рамках празднования Дня города на Цветном бульваре с 12.00 до 18.00 будут работать несколько спортивных площадок.

Исключение составит только турнир по уличному баскетболу — он стартует в 11.00. Стритбольные команды соберутся в районе кафе «Горкомовское».

Жителям города предложат также состязания по настольному теннису. Столы будут расположены возле спорткомплекса «Центральный». Неподалеку клуб «City Golf» проведет любительские турниры по гольфу. Принять в них участие смогут все желающие, независимо от возраста и навыков владения этой аристократической игрой.

Приобщиться к спортивному празднику смогут и представители старшего поколения. По Цветному бульвару в День города вокруг Тюменского государственного цирка будут дефилировать поклонники скандинавской ходьбы. Зрители смогут не только понаблюдать за показательными занятиями, но и присоединиться к ним. Скандинавы запланировали и мастер-классы для горожан.

Не останутся без внимания в День города и инвалиды. Спортсмены-колясочники сразятся в уличный баскетбол. Кроме того, возле фонтана на Цветном бульваре в 12 часов стартуют культурно-спортивные мероприятия с участием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя!». Для взрослых и юных тюменцев проведут спортивные игры и эстафеты. Параллельно с ними состоится и турнир по бочче, участниками которого станут воспитанники спортивной секции СДЮСШОР № 3.

В День города пройдет Второй тюменский открытый фестиваль силовых видов спорта. Горожане смогут понаблюдать за выступлениями профессионалов пауэрлифтинга. Победителем соревнований на открытом воздухе станет спортсмен, который наберет максимальный результат в трех упражнениях — жиме лежа, становой тяге и приседании.

Силушкой богатырской спортсмены померяются еще в арм- и гиревом спорте. Гиревики в качестве подарка тюменцам запланировали сразу несколько интересных мероприятий. Студенты Тюменского государственного университета, воспитанники отделения гиревого спорта СДЮСШОР «Прибой» Василий Байбородин и Сергей Токарев удивят присутствующих показательными выступлениями. Также профессионалы будут выявлять лучших в гиревом турнире. В нем примут участие не только тюменские, но и иногородние команды, состоящие из 6 спортсменов. Каждый из силачей за один час должен будет выполнить упражнение «рывок» максимальное число раз. Команда, в сумме набравшая наибольшее число «подъемов», и займет 1 место. «В команду войдут не только мужчины, но и девушки. К примеру, в тюменской команде выступит Динара Халимова, кандидат в мастера спорта, чемпионка Европы. У тюменцев есть все шансы показать лучший результат!»- рассказал неоднократный рекордсмен и чемпион Тюменской области Александр Вязовиков. В прошлом году на Первом фестивале Александр за час поднял 16-килограммовую гирю 1016 раз. Теперь атлет планирует улучшить свой результат!

Вдохновившиеся выступлениями спортсменов зрители смогут попробовать себя в силовом марафоне — им предложат в течение 2 минут поднимать гирю весом 24 килограмма. Победителя отметят подарком!

Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмень призывает вас, дорогие тюменцы, встретить и провести 428-ую годовщину основания столицы Сибири активно и с пользой для здоровья!

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: