ТюмГУ открывает в регионе новые туристические маршруты

Творческая группа ученых, аспирантов и студентов ТюмГУ передала администрации  Уватского района пакет документов по развитию въездного туризма на территории муниципального образования.

Творческая группа ученых, аспирантов и студентов ТюмГУ передала администрации Уватского района пакет документов по развитию въездного туризма на территории муниципального образования.

Произведена комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала, определены основные направления туризма и его маршруты. На основании научно-полевых изысканий предложены проекты по развитию охотничье-рыболовного, культурно-познавательного, экологического и активного молодежного туризма.

В ряду конкретных маршрутов предполагаются программа «Остров сильных людей», сплав по реке Ингаир, путешествие в Рачево городище, экологическая тропа Кошелево городище и другие. В рамках культурно-познавательного туризма разработали трассовую экскурсию от Тюмени до Увата и уже провели по нему информационный тур.

«Туризм не только экономика и прибыль, это еще и гуманистическая миссия, – комментирует проведенную работу заведующая кафедрой сервиса, туризма и индустрии гостеприимства профессор Наталья Балюк. – Проект не коммерческий. Мы нашли точки соприкосновения и общий интерес. Району нужна эта продукция, а нам нужны возможности для полевых исследований, для студенческих практик. Надеюсь, выиграли все.Особенно рада за студентов,– подчеркивает Наталья Алексеевна. – Они получили хорошие навыки практической работы и богатейший материал для написания курсовых и дипломных работ».

Надо добавить, что практической составляющей в Институте наук о Земле всегда уделяется особое внимание, умеют здесь находить очень интересные проекты для закрепления теоретических знаний. Это особенно важно в наше время, когда растет спрос на специалистов этой сферы. Растет и поддержка государства – в этом году по направлению «Туризм» университету выделено 13 бюджетных мест.

Источник: Управление информационной политики ТюмГУ.

Оцените материал: