«Космос от моря до моря»: научно-популярные лекции о космонавтике по всей России

С 12 июля по 30 августа в 18 городах России от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского пройдет цикл научно-популярных лекций по космонавтике.

С 12 июля по 30 августав 18 городах России от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского пройдет цикл научно-популярных лекций по космонавтике.

Александр Шаенко, действующий разработчик ракетно-космической техники и преподаватель МГТУ им. Баумана, расскажет о красоте космоса и космонавтики, о судьбах людей, творивших своими руками историю ракетных полетов, о современном состоянии отечественной и зарубежной ракетно-космической отрасли и о перспективах покорения космоса. Лекции иллюстрируются большим количеством аудио-, фото- и видеоматериала, полученного в ходе настоящих космических полетов и испытаний реальных образцов ракетно-космической техники.

В Тюмени в Антикафе «Пятый угол» (ул. Республики, 5а, 2-й этаж) состоятся две лекции Александра Шаенко: 26 июля — лекция «О красоте космоса и космонавтики» и 27 июля – «История космонавтики от Древнего мира до наших дней».

Лектор Александр Шаенко– к.т.н., ведущий инженер Dauria Aerospace, российской частной космической компании, доцент МГТУ им. Баумана, основатель сообщества «Твой сектор космоса».Принял участие в разработке космического аппарата DX1, ракет-носителей «Ангара-А5» и KSLV, космической обсерватории «Миллиметрон», был главным конструктором в команде «Селеноход», единственном российском участнике конкурса Google Lunar X RPIZE.

Расписание лекций.

Сообщество «Твой сектор космоса»: "Мы считаем, что пришло время, когда космонавтика перестала быть уделом исключительно государств и миллиардеров. Мы считаем, что, объединившись, энтузиасты космонавтики могут самостоятельно запускать в космос ракеты и спутники. Мы считаем, что космонавтика – это компании единомышленников и интересная работа, а не коллектив бездельников и отсутствие интересных проектов; это наука и творчество, а не слепое копирование наследия отцов и дедов, это наше сияющее завтра, а не угасающее вчера. Мы считаем, что космонавтика – это красиво, и готовы поделиться красотой космоса с каждым.

Участники занимаются образовательной работой со школьниками и студентами, снимают научно-популярные и художественные фильмы о космосе, работают на больших предприятиях и в маленьких компаниях, ощущая поддержку и оказывая ее своим единомышленникам. Не только деньгами, но и знаниями, знакомствами – ведь, в конце концов, не все в мире продается. Присоединяйся, будет много интересного!"

Оцените материал: