Мечтаешь стать дизайнером костюма? Поступай в ТюмГАСУ!

Мастер-класс «Дизайн костюма. Имиджелогия» провели для школьников в Центре довузовской подготовки и переподготовки ТюмГАСУ.

Мастер-класс «Дизайн костюма. Имиджелогия» провели для школьников в Центре довузовской подготовки и переподготовки ТюмГАСУ.

Билеты на мастер-класс разыгрывали среди горожан и гостей города 26 июля.

Найти собственный стиль, научиться разбираться в цветовых тонах одежды и на два часа стать настоящим дизайнером посчастливилось гостям творческого мастер-класса, который провели дизайнер Ирина Чекардовская и ассистент Людмила Бокановская.

Ирина Александровна неоднократный член жюри различных конкурсов по дизайну, директор центра бизнес-образования «Ирис» при студии моды «Силуэт».

На Мастер-классе девочек познакомили с основными типами женских фигур, а также объяснили, как правильно снимать мерки для дальнейшего конструирования одежды. Быть может, наиболее интересной частью занятия стало определение цветового кода девушек. Для каждой участницы подобрали подходящую именно ей цветовую палитру в соответствии с типом кожи, волос, глаз. Заключительным аккордом стало создание костюма из различных драпировок, поиграть с цветом и придумать для своих моделей различные образы.

Мастер-класс провели в целях привлечения внимания школьников к реализации уникальной модели профессионального многоуровневого образования, включающую довузовскую, вузовскую и послевузовскую подготовку и переподготовку в области дизайна костюма. С сентября объявлен набор учащихся на 2014-2015 учебный год в профильные классы по направлению «Дизайн костюма» для школьников 8-11 классов. В 2016-2017 учебном годув ТюмГАСУ планируется открыть новое направление «Дизайн» по профилю «Дизайн костюма».

Ирина Чекардовская уверена, что новое направление — невероятно перспективное, так как в Тюмени не выпускают специалистов подобного уровня. В одном из тюменских вузов выпускают дизайнеров по костюмам, однако выпуски очень малы – всего 2-3 человека в год. ТюмГАСУ будет готовить дизайнеров, ориентированных на промышленное производство.

Набор в профильные классы уже идет, в сентябре начнутся занятия. Школьники в профильных классах подробно познакомятся с историей костюма, основами художественно-изобразительной деятельности, психологии общения с клиентами, моделированию, конструированию, материаловедению, изготовлению костюма. Также в планах открыть краткосрочные подготовительные курсы к ЕГЭ по истории и обществознанию для абитуриентов. Для специалистов швейной отрасли будут разработаны программы дополнительного образования и курсы повышения квалификации. По окончанию занятий слушатели смогут получить Диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право ведения деятельности.

В качестве преподавателей выступят высококвалифицированные специалисты, преподаватели ТюмГАСУ, члены Союза художников, дизайнеров, архитекторов, искусствоведы высших категорий.

Запись на обучение и консультации можно осуществить в Центре архитектурной подготовки ТюмГАСУ, а также по телефонам +7(3452)43-43-82, 46-16-10, capp@tgasu.ru

Оцените материал: