В Тюмени пройдет первый этнокультурный фестиваль «Содружество миров»

Год культуры в России, объявленный в 2014 году Президентом страны, наполнен множеством знаменательных дат и событий. В августе Тюменская область готовится отметить свой 70-летний юбилей.

Год культуры в России, объявленный в 2014 году Президентом страны, наполнен множеством знаменательных дат и событий. В августе Тюменская область готовится отметить свой 70-летний юбилей.

В честь всех людей создающих этнокультурное достояние региона состоится первый Этнокультурный фестиваль «Содружество Миров». Мероприятие, посвященное юбилею Тюменской области, пройдет 16 августа 2014 года на Цветном Бульваре. Фонд развития «Содружество» совместно с Департаментом культуры администрации города Тюмень приглашают всех тюменцев и гостей города в 14.00 на событие, которое станет знаковым для Тюменского региона! Зрителей ждут интерактивные выступления ансамблей и коллективов народов, населяющих наш край, мастер-классы от народных умельцев, фото-сессии в исторических костюмах, увлекательные конкурсы и народные забавы, а также региональная выставка-ярмарка изделий народных промыслов. Праздничная концертно-танцевальная программа, презентация коллективов и выставка изделий ручной работы будут организованы напротив Тюменского Цирка.

Этнокультурный фестиваль «Содружество миров» проводится в целях развития и популяризации самобытной национальной музыкально-песенной, танцевальной, вокальной, инструментальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой культуры народов Сибири, представляющей исключительную ценность с исторической, художественной и эстетической точек зрения. Организаторы уверены, что фестиваль национальных культур будет способствовать обмену опытом в области изучения и использования в современной практике исконных форм традиций народной художественной культуры. Фестиваль «Содружество миров» послужит формированию чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, воспитанию молодого поколения в соответствии с традициями, заложенными в народной культуре, упрочнению духовных связей между поколениями и ответственности за сохранение культурного наследия наших предков. Фестиваль призван привлечь внимание руководителей государственных организаций и учреждений, всех заинтересованных ведомств, творческих и общественных союзов, фондов, средств массовой информации к процессу сохранения, возрождения и пропаганды культуры народов в традиционных и современных формах.

Этнокультурный Фестиваль проходит под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Правительства Тюменской области и Общества русской культуры.

Оцените материал: