Тюменские альпинисты вернулись со сборов

6 августа участники сводного альпотряда им. Героя России Т. Мухутдинова вернулись из Кабардино-Балкарии, где на протяжении 20 дней принимали участие в учебно-тренировочных сборах.

6 августа участники сводного альпотряда им. Героя России Т. Мухутдинова вернулись из Кабардино-Балкарии, где на протяжении 20 дней принимали участие в учебно-тренировочных сборах.

Помимо выполнения участниками сборов программы по подготовке альпинистов, команда сводного альпотряда приняла участие в Чемпионате дружественных армий стран-участниц СНГ по горному троеборью. В этих международных соревнованиях так же принимали участие сборные команды Центрального спортивного клуба Армии, Министерства обороны Российской Федерации, команда подразделений специального назначения МВД России и сборная команда Вооруженных сил Республики Казахстан.

В напряженной борьбе Андрей Антонов, методист отделения специальной и прикладной подготовки Областного центра дополнительного образования детей и молодежи занял 3 место в личном зачете в дисциплине «Горная полоса препятствий».

Стоит отметить, что это не первое достижение педагогов и воспитанников альпотряда. В 2012 году команда будущих альпинистов заняла 3 место в дисциплине «Лазание в связках» на Чемпионате Вооруженных сил России по горному троеборью.

Сводный альпотряд формируется из юношей, учащихся тюменских вузов и колледжей, подлежащих призыву на венную службу, педагогов Областного центра дополнительного образования детей и молодежи и педагогов военно-патриотических клубов Тюменской области. По словам заведующего отделением специальной и прикладной подготовки Областного центра дополнительного образования детей и молодежи Олега Денисова, главный результат этого года – 15 участников альпотряда, прошедших подготовку, будут призваны на службу в 34-ю отдельную мотострелковую бригаду (горную).

«С 2014 года в отряд будут набирать не только призывников, но и военнослужащих запаса, которые планируют служить по контракту в горных частях и подразделениях» — отметил Олег Денисов.

С 16 августа альпотряд выезжает в г. Златоуст, где будет принимать участие в Чемпионате Центрального Военного округа по горному троеборью.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи».

Оцените материал: