Сибиряки блеснули в национальном критериуме

Отличные результаты показали тюменские велосипедисты в Твери, где состоялся третий, заключительный тур чемпионата России в критериуме. В этом старте сибирякам удалось выиграть две медали.

Здорово проявили себя Никита Кугаевский и Руслан Гилязов. Оба воспитанника тюменской СДЮСШОР-4 входят сейчас в молодёжную сборную «Россия 21». На дистанции 54 км первенствовал Кугаевский, заработавший 17 баллов. Всего на один меньше набрал иркутский спортсмен из клуба «Русь» Денис Боровик, получивший серебро. Третье место занял Гилязов (13 очков).

По итогам трёх туров критериума чемпионом России стал самарский гонщик Александр Ротяков, в заключительном раунде оказавшийся на четвёртой позиции. В итоговом протоколе национального первенства тюменцы обосновались рядом с пьедесталом почёта. Гилязов стал четвёртым, а Кугаевский – пятым.

На тверском шоссе критериум проводился после завершения Всероссийских соревнований, посвящённых памяти олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. В третьем этапе этих стартов, где участники покоряли 150 км, сибиряки также были на высоте. Золото завоевал тюменец Александр Межечев, а бронзу заработал его товарищ по молодёжной дружине «Россия 21» — Кугаевский.

По итогам четырёх гонок абсолютным победителем многодневки стал Антон Самохвалов из Самары. Из тюменцев ближе всех к лидеру оказался Межечев. Он занял восьмое место среди девяти десятков велосипедистов, выступавших в соревнованиях.