«Трудовое лето», до свидания!

15 августа в  9.30 на площади перед Администрацией города Тюмень (ул. Первомайская, 20) торжественная церемония закрытия «Трудового лета-2014» соберет более 500 подростков, трудившихся этим летом на территории города.

15 августа в 9.30 на площади перед Администрацией города Тюмень (ул. Первомайская, 20)торжественная церемония закрытия «Трудового лета-2014» соберет более 500 подростков, трудившихся этим летом на территории города.

Всего летом 2014 года свой первый трудовой опыт в «Отрядах мэра» приобрели 3 630 подростков от 14 до 18 лет.

Первые трудовые награды и почетное звание «Звезда Трудового лета» по итогам работы получат 25 лучших «муравьев». Их имена озвучат на торжественной церемонии награждения 15 августа. Главным критерием отбора среди ребят стала их занятость на всех трех трудовых сменах, преданность выбранной специальности, 100% посещаемость и качественная работа. Заслуженным отдыхом для звезд Трудового лета станет посещение спортивно-развлекательного центра «Планета Боулинг» в ТРЦ «Колумб».

Помимо этого, руководители каждого административного округа города Тюмень вручат награды четырем лучшим трудовым бригадам, получившим наибольшее количество положительных отзывов о результатах своей работы от работодателей. Главный сюрприз для ребят готовят Управы города Тюмень, а в качестве дополнительного поощрения каждый «муравей» из лучших трудовых бригад получит билет в кинотеатр «Дом кино» в ТРЦ «Фаворит».

С каждым годом у тюменских школьников все больше возможностей пробовать себя в различных видах профессиональной деятельности. Если в самом начале трудового пути практически все подростки занимались благоустройством города, то уже сейчас, 16 лет спустя, им на выбор предлагается 32 вида деятельности.

Наиболее популярными, востребованными среди детей стали специальности помощников медицинских регистраторов, библиотекарей и музейных работников. В этих видах деятельности за лето себя попробовали около 400 человек.

На более качественный уровень поднялась в этом году творческая бригада юных журналистов. Благодаря новому оборудованию, которое ребята получили в подарок от компании «Дефис» в начале лета, благодаря мастер-классам, которые проводили профессионалы в начале каждой трудовой смены, а также благодаря уже опытному составу «муравьев», которые работают журналистами уже третий год подряд, ребята сумели самостоятельно снять, записать и смонтировать собственный короткометражный фильм по деятельности «Отрядов мэра». Заметно «выросли» юные корреспонденты, верстальщики и фотографы, материалов которых хватило на три собственных, расширенных выпуска газеты. Кстати, с результатом своего труда юные журналисты познакомят своих коллег на закрытии «Трудового лета». Наверняка многие из присутствующих узнают себя на страницах вестника.

Но, несмотря на столь богатый выбор специальностей, большинство подростков по-прежнему предпочитают делать наш город чище, уютней и красивей. Этим летом в рамках эколого-биологической направленности в бригадах «Экологический десант» было трудоустроено около 1300 тысяч подростков. Ребята привели в порядок отдаленные районы города Тюмень: Мыс, Казарово, ММС, Лесобаза, пос. Березняки, пос. Строителей, очистили от мусора и озеленили более 2,5 миллионов квадратных метров территории нашего любимого города. Приведены в порядок дворовые площадки, парки и скверы города Тюмень.

Не обделена вниманием и творческая молодежь. Ребята организовывали и проводили экскурсионные, профориентационные и досуговые мероприятия для детей из лагерей дневного пребывания, учреждений образования, спорта и молодежной политики. Организовано две социальные бригады, работая в которых, ребята оказывали помощь ветеранам и пожилым людям.

Юные тюменцы в количестве 1500 тысяч человек получили первые профессиональные навыки у инспектора дорожного движения, у почтовых работников, работников культуры, образования, здравоохранения.

Настоящей мужской работой этим летом занимались 18 человек, осваивая нелегкий труд автослесаря.

Стоит отметить, что все трудовые успехи этого года посвящены 70-летию со дня образования Тюменской области.

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: