Тюменская молодежь вернулась с 4-й смены Селигера

24 представителя Тюменской области приняли участие в работе направлений «Библиотекарь будущего», «Учитель будущего», «Общественные объединения», «Военно-патриотические клубы», «Казачья молодежь» и «Русская правда» четвертой смены Всероссийского молодежного форума «Селигер», которая прошла с 3 по 10 августа в Тверской области.

24 представителя Тюменской области приняли участие в работе направлений «Библиотекарь будущего», «Учитель будущего», «Общественные объединения», «Военно-патриотические клубы», «Казачья молодежь» и «Русская правда» четвертой смены Всероссийского молодежного форума «Селигер», которая прошла с 3 по 10 августа в Тверской области.

Мария Таусенева и Виолетта Максимова были участницами направления «Общественные объединения» и программы «Молодая Гвардия». «Мне понравилась образовательная программа, первые три пары проводили на общей площадке, куда съезжались интересные лекторы: Владимир Жириновский, Николай Стариков, Владимир Чуров и др. Известные политические деятели поделились с нами актуальной информацией о ситуации на Украине, о политики США. Остальные две пары мы обучались в образовательном шатре Молодой Гвардии, где с представителями из главного штаба разбирали федеральные проекты организации» — прокомментировала Мария.

Виолетта отметила, что форум Селигер – это замечательная площадка для развития и общения умных, активных молодых людей. «За неделю пребывания на форуме написали себе домашних заданий на целый год».

Рустам Гайсин, участник направления «Военно-патриотические клубы» принимал активное участие во всех спортивных мероприятиях, организованных Российским спортивным союзом молодежи и был отмечен грамотой от Управления культуры Министерства обороны РФ «За активное участие в акции «Дни армейской культуры на Селигере», а также завоевал 2 место в турнире по боксу.

Сергей Никифоров участвовал в предвыборной гонке в парламент Селигера, но, к сожалению, стать депутатом ему не удалось. «Я прошел первый этап и вошел в двадцатку, где в итоге занял 12 место, уступив 11 кандидатам, которые и стали депутатами Селигера» — прокомментировал Сергей.

Юная тюменка Сураё Гаюрова завоевала титул «Мисс Очарование» в конкурсе форума «Мисс и Мистер Селигер».

Марина Диева отметила, что основными темами образовательной программы в направлении «Библиотекарь будущего» были «Проектная деятельность в библиотечной отрасли» и «Эффективная коммуникация лидеров». Также для библиотекарей были организованы встречи со специалистами библиотечной деятельности, политиками, историками и юристами.

Олеся Проскурякова, участница форума поделилась впечатлениями от поездки: «Я побывала на смене «Учитель будущего». На Селигере я поняла как похожи молодые педагоги из Тюмени, Воронежа, Ярославля, Москвы и других городов нашей огромной страны. Мы с полуслова понимали друг друга, делились опытом, с удовольствием слушали лекторов-наставников, а иногда просто веселились. Но самое главное — стало очевидным, что именно в наших силах изменить систему образования в лучшую сторону».

Также представители тюменской делегации встретились с директором Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрием Грамотиным, который приехал на Форум с рабочим визитом. На дружеской встрече Дмитрий Викторович обсудил с тюменцами особенности форума, его инфраструктуры и вопросы организации смены, с целью использования положительного опыта при организации региональных мероприятий подобного плана.

«Тюменцы не первый год приезжают на Селигер и всегда показывают хорошие результаты по итогам работы Форума. Ребята получают полезный опыт общения с экспертами, возможность продемонстрировать свои знания, умения и таланты, налаживают контакты, а главное, возвращаются на большом эмоциональном подъеме, с новыми идеями и пониманием механизмов их реализации» — отметил Дмитрий Грамотин.

Помимо насыщенной образовательной программы форума, ребят впечатлили вечерние «активности» Селигера. Форумчане принимали участие в творческих, спортивных и интеллектуальных мастер-классах, в презентации книг и просмотре фильмов.

Руководитель делегации Наталья Петренко прошла курсы повышения квалификации по программе «Экспертиза социальных проектов», организованные МГГУ им. М.А. Шолохова.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи».

Оцените материал: