Делегация Тюменской области вернулась из Аркаима

15 августа представители турбизнеса и органов исполнительной власти Тюменской области, курирующих развитие туризма, посетили музейный комплекс Аркаим, находящийся в Челябинской области.

15 августа представители турбизнеса и органов исполнительной власти Тюменской области, курирующих развитие туризма, посетили музейный комплекс Аркаим, находящийся в Челябинской области.

Поездка была организована с целью проработки создания историко-археологического парка на территории Ингальской долины в нашем регионе.

В рамках визита делегация Тюменской области познакомилась с инфраструктурой музейного комплекса, опытом реконструкции археологических объектов, формированием экскурсионных программ.

Аркаим является уникальным заповедником, представляющим собой мощный научно-исследовательский, образовательный и культурно-просветительный комплекс. Поэтому он послужит отличным примером для создания подобного туристического объекта на территории Тюменской области.

Напомним, Ингальская долина – это крупнейший по площади археологический памятник на юге Тюменской области. К настоящему времени на его территории открыто более 600 археологических памятников: поселений, городищ, курганных групп, относящихся к различным периодам – от неолита до средневековья. Общий возраст археологического комплекса оценивается в 8 тысяч лет.

«Опыт создания музейного комплекса в соседней Челябинской области, с которым мы познакомились во время поездки, поможет лучше понять принцип организации подобного проекта у нас в регионе и создать качественный и интересный туристический объект», — прокомментировала поездку начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Грязнова Ирина Сергеевна.

По информации предоставленной Департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Оцените материал: