Выпускники тюменских вузов востребованы на севере

«Круглый стол» по обсуждению статьи «Почему мы нужны друг другу» временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Якушева прошел во вторник, 19 августа, в Тюменской областной Думе.

«Круглый стол» по обсуждению статьи «Почему мы нужны друг другу» временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Якушева прошел во вторник, 19 августа, в Тюменской областной Думе.

Статья посвящена партнерству Тюмени, Югры и Ямала, в котором немаловажное место занимает подготовка кадров, образование.

Как отметил модератор «круглого стола», первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, в зале находятся депутаты всех трех Дум, ветераны и студенты. «Жизненный путь всех людей, участвующих в обсуждении, демонстрирует связь между нашими тремя субъектами», — подчеркнул Артюхов.

Почетный гражданин Тюменской области Игорь Шаповалов внес особый вклад в обустройство Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения, где впервые были применены блоки технологических установок массой до 550-600 тонн, изготовленные на заводах Тюмени и доставленные по рекам до Ямбурга.

Герой Социалистического Труда Виктор Молозин вместе со своей бригадой занимался укладкой путей на многих участках: Сетево-Тобольск, Тобольск-Новый Уренгой, Новый Уренгой-Ямбург, дальше до Обской губы.

Перенять славные традиции героических земляков собираются и выпускники тюменских вузов, родившиеся на севере, которые намерены вернуться, чтобы начать трудовую деятельность.

«Сегодня в достаточно высокой степени предварительной проработки находятся наши совместные проекты в области профессионального образования, — пишет Владимир Якушев. — Например, строительство в Тюмени учебно-культурно-жилого кампуса для студентов из автономных округов и создание Политехнической школы на базе Тюменского государственного университета. Вообще сфера профессионального образования, причем не только высшего, должна стать у нас одной из приоритетных. По экспертной оценке, реализация уже находящихся в работе инвестиционных проектов в ближайшие годы совокупно создаст в нашем регионе более 120 тысяч новых рабочих мест. Развитие системы профессионального образования должно обеспечить нашей молодежи преимущества в конкурентной борьбе за эти места».

Как подчеркнул ректор ТюмГУ Валерий Фальков, мощная политехническая высшая школа поможет молодежи с северных территорий получить самое актуальное техническое, инженерное образование.

Фальков подчеркнул, что кадровый обмен севера и юга активно проявляется не только в нефтедобывающей отрасли. В Тюменской области развиваются производства самых разных сфер — строительной, сталелитейной, химической. Объединение педагогических вузов Ишимского и Тобольского с Тюменским государственным — поможет обеспечить и Югру, и Ямал профессиональными учителями.

«Тюмень — город студенческий, — отметил лидер регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Роман Чуйко. — Это настоящая кузница кадров для северных территорий. Тюмень, Югра и Ямал выбрали оптимальную форму сотрудничества — в том числе и в сфере образования. Многие выпускники, отучившись в тюменских вузах, получив качественное образование, возвращаются работать в северные компании».

Подтверждают эти слова и студентки пятого курса Татьяна Боряк и Мария Байменова. Татьяна окончила школу в Пурпе, сейчас учится в Тюменском государственном нефтегазовом университете. «Есть много причин, чтобы нам, выпускникам тюменских вузов, вернуться на север. Это наш дом, что называется, где родился — там и пригодился».

Источник: Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия».

Оцените материал: