Краеведческая экспедиция «Мамонтёнок-2014» прошла у Цимлянского озера

С  27 июня по 5 июля в  палаточном лагере на базе Детско-юношеского центра «Авангард» на берегу озера Цимлянское прошла областная детская краеведческая экспедиция «Мамонтёнок-2014». Её участниками стали 28 человек.

С 27 июня по 5 июля в палаточном лагере на базе Детско-юношеского центра «Авангард» на берегу озера Цимлянское прошла областная детская краеведческая экспедиция «Мамонтёнок-2014». Её участниками стали 28 человек.

Экспедиция проводилась Общественной организацией Тюменской области «Объединение детских и пионерских организаций «Ребячья республика». Партнёрами в реализации проекта «Мамонтёнок-2014» явились Центр образовательных услуг «Школа-плюс» и Детско-юношеский центр «Авангард». Грантовая поддержка оказана в форме субсидии Губернатора Тюменской области в сфере молодёжной политики.

Члены экспедиции «Мамонтёнок-2014» приняли участие в интереснейших краеведческих, этнографических, археологических выездах. Было проведено 4 таких выезда: с. Чикча, пос. Боровский и берег оз. Андреевское, с. Борки, археологический музей-заповедник на оз. Андреевском. Побывали также на экскурсии в Центре профориентации на базе Центра занятости населения.

В течение экспедиции для её участников проводились мастер-классы по этнографии, туризму, бумагопластике, работе с глиной и берестой, изготовлению оберегов. Ребята плавали на катамаранах, играли в подвижные игры, футбол, волейбол, пели песни под гитару у костра, участвовали в совместных мероприятиях с участниками лагеря «Цимлянский экстрим». Частыми и желанными гостями в «Мамонтёнке-2014», как и раньше, были «старые мамонтята», принимавшие участие в подготовке и проведении мероприятий. Самыми яркими и запоминающимися для участников экспедиции, по их отзывам, стали «Посвящение в мамонтята», «Праздник 31 июня», «День именинника», «День племени», «Берег Памяти».

Материал подготовила руководитель проекта «Мамонтёнок-2014», Председатель Совета ООТО «ОДПО «Ребячья республика» Гуртовая Ольга Викторовна.

Оцените материал: