Участники клуба «Горизонт» – покорители вершин

С 18 по 19 августа участники Клуба общения молодых людей с особенностями здоровья «Горизонт» совершили  экскурсионно-туристическую поездку по просторам Исетского района, организованную Областным центром дополнительного образования детей и молодежи.

С 18 по 19 августа участники Клуба общения молодых людей с особенностями здоровья «Горизонт» совершили экскурсионно-туристическую поездку по просторам Исетского района, организованную Областным центром дополнительного образования детей и молодежи.

Данный проект, как победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов, был реализован благодаря программе «Наш регион», учрежденной ОАО «Запсибкомбанк» совместно с Благотворительным Фондом развития г. Тюмени, а также при финансовой поддержке Федерального Агентства по делам молодежи.

По словам участников, первый день путешествия запомнился диковинными экспонатами Краеведческого музея села Исетское, посещением Рафаиловского монастыря, омовением в Святом источнике и мастер-классом по туризму.

В силу своих особенностей, многие ребята никогда не жили в походных условиях. Им пришлось впервые самостоятельно устанавливать туристическую палатку, учиться выживанию в природных условиях. Палаточный лагерь был установлен в заповедном уголке – живописном месте с богатой историей и красивой природой на территории туристического комплекса «Южное»– партнера проекта.

Прогуливаясь по территории, участники заглянули на Страусиное ранчо, в вольер к бурым медведям, кормили семейства самых настоящих диких кабанов и их полосатых деток, проживающих в природных условиях. Финалом в этом экскурсе стал массовый танец участников вокруг полярного чума. Вечером все туристы собрались у костра, пели песни под гитару и слушали истории об НЛО от тюменского следопыта, натуралиста и путешественника Павла Ситникова– одного из авторов Красной книги Тюменской области.

Второй день был посвящен знакомству с уникальным археологическим комплексом «Ингальская долина» и путешествию в Марьино ущелье, где «горизонтовцы» встретились с необыкновенным растительным и животным миром «маленькой Швейцарии», а самые отважные путешественники совершили экстремальный спуск к природному источнику и восхождение на высоту двадцатиэтажного дома. Уже не в первый раз, благодаря сотрудничеству с Центром экскурсионных услуг «Сибирский сувенир»,позитив, восхищение и радость открытий стали спутниками участников на протяжении всего маршрута по этому уголку Тюменского края. Клуб общения людей с особенностями здоровья продолжает расширять свои горизонты и покорять собственные вершины.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи».

Оцените материал: