Неравнодушных граждан ждут на Всероссийском субботнике на Андреевском

Тюмень поддержит всероссийскую акцию «Зеленая Россия» субботником на озере Андреевское, который организует ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов».

Тюмень поддержит всероссийскую акцию «Зеленая Россия» субботником на озере Андреевское, который организует ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов».

На масштабной уборке 30 августа активные граждане не только соберут мусор, но и примут участие в различных конкурсах, которые повысят их знания об экологии. Самым экологически подкованным достанутся призы и подарки.

Планируется, что в уборке примет участие депутат Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва, член думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Анатолий Карпов.

Субботник будет носить и развлекательно-познавательный характер. Например, прошлогодняя уборка мусора на ТЭЦ-2 проходила в «сказочной» обстановке: гостей развлекали Леший, Баба-Яга, Домовой, Русалка и другие сказочные герои.

На этот раз акцент сделан на повышение знаний участников в области экологии. Всех пришедших на субботник разделят на команды, которые отправятся по станциям, где специалисты расскажут факты о тюменской экологии: характерах загрязнений окружающей среды, как с ними можно бороться самостоятельно и как их устраняют в глобальных масштабах.

Затем команды ожидает конкурс на эрудицию, в котором победители получат подарки. Кроме этого, участники субботника после плодотворной работы смогут отведать горячей пищи на свежем воздухе в организованной полевой кухне.

«Мы постарались сделать так, чтобы люди на субботнике не просто собирали мусор, но и могли приятно и с пользой провести время на природе: приезжали сюда семьями, компаниями и получали новые знания. 2014 год объявлен в России Годом культуры, а культура – это не только искусство, музеи и театры, это еще и отношение к окружающей среде, ответственность перед природой, животными и людьми», — говорит о предстоящем мероприятии директор по развитию «НИИ ЭиРИПР», председатель общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области Юлия Денеко.

В прошлом году в субботнике приняли участие сразу три поколения семьи Юлии Денеко. «С малых лет детей надо приучать бережно относиться к природе. Лучше всего это удается через игру и познавательные занятия, а главное старшее поколение должно показать правильное отношение к окружающему миру на личном примере. Поэтому приглашаю всех провести субботнее утро в кругу семьи за полезным делом», — сказала Юлия Денеко.

Общий сбор участников объявлен на парковке у ТЦ «Широтный» (ул. Широтная, 80), где всех будут ждать автобусы с логотипами «Зеленой России». Время отправления автобусов в 10.00.

Участие в субботнике примут работники администрации города, Росприроднадзора, РЖД и других государственных структур и общественных организаций.

Организаторы: ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов», Росприроднадзор по Тюменской области и общественный совет при ведомстве.

По вопросам координации нужно обращаться к представителю «НИИ ЭиРИПР» Инге Александровне Глущенко, тел. 8-932-200-42-35.

Оцените материал: