3D-технологии теперь доступны каждому ребенку

8 сентября в рамках открытия ИТ-недели, в тюменском Технопарке состоится первая выставка робототехники и мехатроники «РобоТЕХ».

8 сентября в рамках открытия ИТ-недели, в тюменском Технопарке состоится первая выставка робототехники и мехатроники «РобоТЕХ».

На выставке ученики Дома природы, техники и спорта (ДПТС), больше известного как «Юный техник», представят интересные экспозиции: авиа-, судомодели, робототехнику и даже летающую тарелку. Владимир Павлович Кипер, заведующий отделением технического творчества ДПТС, называет ее «НЛО», по итогам предыдущих мероприятий именно эта модель привлекла наибольшее внимание у посетителей выставки.

Что касается инноваций, то Областной центр дополнительного образования детей и молодежи в этом году открыл новое направление — лабораторию 3D печати, и на выставке посетители смогут понаблюдать за процессом создания 3D моделей. Заинтересовавшиеся дети и подростки смогут получить более глубокие знания по 3D печати, записавшись на курс в ДПТС. В этом году состоится первый набор детей в возрасте от 10-11 лет на обучение в лаборатории. «Наша основная задача — научить детей 3D моделированию, развить образное и конструкторское мышление и помочь им через получаемые знания воплотить их идеи в творческие объекты. Детей получивших такие базовые знания, в будущем ждут хорошие перспективы», — рассказывает Владимир Павлович.

Организация выставочного стенда ДПТС была бы невозможна без активного участия и поддержки Ассоциации по развитию информационных технологий Тюменской области (АРИТТО) и ОАО «Запсибкомбанк». Андрей Юрьевич Сидоров, председатель АРИТТО, вице-президент ОАО «Запсибкомбанк», считает, что развитие детей — это бесценные инвестиции в развитие нашей страны. «Вовлечение детей в инновационные технологии поможет им мыслить категориями будущего, подойти к профориентации более подготовленными и, значит, выбрать профессию осознанно, что, в конечном итоге, имеет решающее значение, как для их личного успеха, так и для развития региона и государства в целом», — комментирует Андрей Сидоров.

Оцените материал: