У "Отрядов мэра" появится собственный музей

В честь 15-летия «Отрядов мэра» организован настоящий музей, посвященный трудовой истории тюменских подростков. Торжественное открытие музея «Отрядов мэра» состоится 13 августа в 10:00 часов в Центре эстетического воспитания детей «Доме Буркова» (ул. Дзержинского, 30). 

В честь 15-летия «Отрядов мэра» организован настоящий музей, посвященный трудовой истории тюменских подростков. Торжественное открытие музея «Отрядов мэра» состоится 13 августа в 10:00 часов в Центре эстетического воспитания детей «Доме Буркова» (ул. Дзержинского, 30).

Программа «Отряды мэра» существует с 1999 года. Ее цель — помочь подросткам и молодежи города Тюмени решить проблему занятости, дать им возможность получить дополнительные материальные средства. За 15 лет программа претерпела много изменений: первоначально сотрудники «Отрядов мэра» занимались благоустройством и озеленением города, сейчас созданы специальные проекты, позволяющие работать на благо города не только физически, но интеллектуально и творчески.

Можно представить, какое количество наших ровесников прошло эту школу за эти годы. За каждым поколением «муравьев» стоит своя история, своя летопись, в которой бережно хранятся воспоминания о трудовом опыте. И каждая такая история сопровождается целой коллекцией эксклюзивных вещей, принадлежащих «Отрядам мэра» разных лет. Именно поэтому в честь 15-летия «Отрядов мэра» было решено организовать настоящий музей, посвященный трудовой истории тюменских подростков.

Все экспонаты собирались на протяжении пятнадцати лет, в основном, это символика и атрибутика «муравьев»: кепки, футболки, летописи, поделки, альбомы и еще много других интересных вещей, некоторые из которых я делала сама. «Гвоздем» экскурсий станет костюм муравья, именно он участвовал в параде на Дне Города. Для гостей нашего музея юные экскурсоводы из Детского бюро проведут небольшую экскурсию, над текстом которой ребята пока усердно работают.

Поделились своими мыслями и сами экскурсоводы. Участник бригады «Любимый город» Саша Васильев, который предан своему делу уже второе лето подряд, с интересом рассказывает о будущем музее: оказывается, открытие музея и есть главная и единственная задача Детского экскурсионного бюро. А юные коллеги Саши Климшина Ира и Васильева Алиса с таким же нетерпением ждут открытия, потому что все их силы сейчас брошены именно на разработку его сценария.

Приглашаем всех желающих разделить с нами приятные эмоции, оценить работу детей нескольких поколений и оставить свой след в этом историческом событии. Посетителей музея ожидает творческое представление, подготовленное бригадой «Кураж», а также увлекательное погружение в историю «Отрядов мэра», которое проведут для Вас сотрудники бригады Детского экскурсионного бюро «Любимый город».

Оцените материал: