Тюменцы блистали на французских трассах

Блестящим получилось выступление тюменских велогонщиков в традиционной многодневке «Tour Loire Pilat», прошедшей во Франции.

В генеральной классификации сразу два сибиряка оказались в тройке призёров. При этом у тюменских юниоров, выступавших в рядах сборной России, получилось выиграть и командный зачёт.

В программу входили три гонки, в которых за награды боролись мужчины и молодёжь. И в двух стартах на пьедестал почёта поднимались велосипедисты Тюменского Центра спортивной подготовки. Открыла соревнования групповая гонка на 110 км. В ней победу среди сотни участников праздновал Степан Курьянов. Он смог на финише опередить француза Орейля Паре Пентре. Третьим закончил дистанцию тюменец Павел Сиваков.

Сибиряки блеснули и на втором этапе многодневки. Это была индивидуальная гонка на 10 км. Курьянов подтвердил свой класс. В прошлом году ему удалось на юниорском первенстве Европы выиграть гонку на скорость. И на французской трассе он тоже оказался самым быстрым – 17 минут 33 секунды. Второе место занял местный велосипедист Дориан Годон (18 минут 6 секунд). Сиваков снова был третьим (18.14).

Завершала спортивную программу групповая гонка на 89 км. Она закончилась массовым финишем. Самым проворным оказался француз Флориан Шовин. Сибиряки находились в этом пелотоне, и в итоге Курьянов занял 32-е место, а Сиваков – 34-е.

В генеральной классификации «Tour Loire Pilat» главный приз взял Курьянов. Вторым стал Годон из клуба «Vulco Vaulxen Velin». Бронзу получил Сиваков.

В командном зачёте победили россияне, возглавляемые тюменским тренером Виктором Силиным.