Результаты ЕГЭ по географии и литературе

26 мая выпускники школ Тюменской области сдавали единый государственный экзамен по предметам по выбору: географии и литературе.

26 мая выпускники школ Тюменской области сдавали единый государственный экзамен по предметам по выбору: географии и литературе.

По предварительным данным, участие в экзамене по географии приняли 321 человек, по литературе – 341 человек.

При оценке результатов ЕГЭ Рособрнадзором устанавливается минимальное количество тестовых баллов по каждому образовательному предмету, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального образовательного стандарта среднего общего образования.

Так, для сдачи ЕГЭ по географии выпускникам необходимо было набрать не менее 37 баллов, по литературе — не менее 32 баллов. Максимальное количество баллов — 100 — по географии и литературе получили 2 выпускника школ Тюменской области.

Напомним, 26 мая выпускники сдавали предметы по выбору, результаты которых не влияют на получение аттестата. Вместе с тем, получение результата не ниже минимального количества тестовых баллов по каждому сданному экзамену означает, что участник ЕГЭ успешно освоил программу среднего общего образования и может использовать полученные результаты в качестве вступительных испытаний для продолжения обучения в учреждениях профессионального образования.

Официальное ознакомление с результатами ЕГЭ у выпускников текущего года проходит в своей школе, у других участников ЕГЭ – там, где они регистрировались на сдачу экзамена. Кроме того, во многих регионах организовано ознакомление с индивидуальными результатами через специальные региональные интернет-ресурсы.

Отметим также, что согласно единому расписанию ЕГЭ, 5 июня проводился обязательный для выпускников текущего года экзамен по математике.

Результаты ЕГЭ по математике влияют на получение аттестата о среднем общем образовании. Для этого выпускникам необходимо преодолеть минимальный порог — 24 тестовых балла.В Тюменской области ЕГЭ по математике сдавало около 7500 человек. Продолжительность ЕГЭ по математике 3 часа 55 минут. На экзамене разрешалось пользоваться линейкой.

Как и в предыдущие экзамены, согласно требованиям, все ППЭ были оборудованы системами видеонаблюдения и металлоискателями. Нарушений порядка ЕГЭ, повлекших за собой удаление с экзамена, не зафиксировано.

9 июня 2014 года выпускникам предстоит сдавать предметы по выбору. Информатике отдали предпочтение более 300 человек, истории – около 900, биологии – почти 1500.

Источник: Пресс-центр департамента образования и науки Тюменской области.

Оцените материал: