«Арт-пространство в библиотеках»: Новая выставка

МАУК «ЦГБС» реализует новый проект «Арт-пространство в библиотеках», приуроченный к Всероссийскому году культуры.

МАУК «ЦГБС» реализует новый проект «Арт-пространство в библиотеках», приуроченный к Всероссийскому году культуры.

Это пространство для людей, любящих, ценящих и творящих искусство, место для приобщения к миру прекрасного тюменцев любого возраста.

Главная цель библиотечного проекта – дать возможность горожанам ближе познакомиться с творчеством художников, музыкантов, исполнителей. Для жителей города наиболее притягательна и доступна возможность, почти не отходя от дома, в стенах близлежащей библиотеки познакомиться с искусством наших земляков.

Первым мероприятием в рамках проекта «Арт-пространство в библиотеках» стало открытие выставки «Эпиграф на двоих» в библиотеке-филиале № 16 МАУК «ЦГБС» (ул. Олимпийская, 20а). Эта библиотека неоднократно становилась местом, где экспонировались картины Д. Бобонича, живопись, графика и керамика тюменских художников, объединенных единой темой «Котовасия». В августе этого года вниманию горожан представили свои работы два тюменских художника Наталия Косполова и Вячеслав Сизов.

11 сентября в 17.00 в Центральной городской библиотеке МАУК «ЦГБС» открывается вторая выставка этих художников под тем же названием. Новое арт-пространство является продолжением уже действующей в библиотеке-филиале № 16 экспозиции.

Небольшой вернисаж в Центральной городской библиотеке отличается от предыдущей выставочным пространством, представляющим собой живописную линию. В ней краски плавно перетекают из тона в тон, а эмоциональное звучание полотен едва уловимо продолжает одно другое.

Работы, подобранные художниками для этой выставки, делают шаг от традиционного подхода в монументальном искусстве к смелым экспериментам на полотне с фактурой и цветом.

Члена Союза художников В. Сизова знают как лидера андеграунда и как классического живописца в технике акварели. Н. Косполова – мастер реставрации станковой масляной и темперной живописи. Отличительной чертой её творчества является желание с помощью красок превратить свою модель в единомышленника, собеседника, эмоционального двойника.

В зале оформлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная тюменскому Вознесенско-Георгиевскому храму, в котором Н. Косполова вела сложные реставрационные работы.

Выставка получила название «Эпиграф на двоих», как преддверие чего-то большего, может быть, самого главного в творческой судьбе художников.

Экспозиция в арт-пространстве библиотеки будет работать до конца октября.

Место проведения: Центральная городская библиотека МАУК «ЦГБС», ул. Луначарского, 51. Тел.: 43-28-48

Информацию подготовила Маркова А.Ю., гл. библиотекарь

отдела социокультурной деятельности ЦГБ, тел. 43-28-49

Оцените материал: