Стажировки на производстве организуют тюменские центры занятости

Служба занятости населения Тюменской области участвует в организации стажировок для выпускников образовательных организаций и молодых специалистов.

Служба занятости населения Тюменской области участвует в организации стажировок для выпускников образовательных организаций и молодых специалистов.

Это реальная возможность для молодых людей получить первый опыт работы и стать более конкурентоспособными на рынке труда.

С начала 2016 года договоры с центрами занятости заключили 12 предприятий и учреждений Тюменской области. Создано 29 рабочих мест для стажировки. В частности, такие места появились на базе детской спортшколы «Темп» (с.Сладково), в средней школе № 13 г. Тобольска, на Ялуторовском банно-прачечном комбинате и т.д. Выпускники проходят стажировку по специальностям: бухгалтер, юрист, менеджер, повар, электромонтер, педагог-организатор и др.

Стажировка помогает закрепить на практике теоретические знания, умения, навыки и получить рекомендации от реального работодателя. Кроме того, время прохождения стажировки засчитывается в стаж работы, и фиксируется в трудовой книжке, а за работу в этот период стажер получает зарплату.

Создают рабочие места для стажировки предприятия и организации, имеющие статус юридических лиц и индивидуальные предприниматели. Из бюджета работодателю возмещаются расходы на оплату труда стажёра, выплату ему компенсации за неиспользованный отпуск, а также оплату наставников.

Продолжительность стажировки в рамках одного договора не более 4 месяцев. После ее окончания стажер может получить приглашение постоянно работать на том же предприятии, или отзыв о своей работе для дальнейшего трудоустройства на других предприятиях. Белова Оксана, пресс-секретарь департамента труда и занятости населения Тюменской области

Оцените материал: