В Тюмени пройдет международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК»

17 и 18 сентября в Тюмени состоится главное событие промышленного комплекса Западной Сибири, посвященное нефтегазодобывающей промышленности – V юбилейный Тюменский международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК».

17 и 18 сентября в Тюмени состоится главное событие промышленного комплекса Западной Сибири, посвященное нефтегазодобывающей промышленности – V юбилейный Тюменский международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК».

Традиционно в сентябре Правительство Тюменской области и Комитет по инновациям Тюменской области проводят Тюменский международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК», который привлекает большой интерес профессионального сообщества и вызывает широкий общественный резонанс. В прошлом году в мероприятии приняли участие более 800 специалистов из 8 стран — России, Казахстана, Таджикистана, Белоруссии, Монголии, Китая, Великобритании и США. Свои инновационные разработки на специализированной выставке инновационных проектов представили 15 компаний – резидентов бизнес-инкубатора Тюменского технопарка. В 2014 году ожидается порядка 1000 делегатов от российских и мировых компаний-лидеров из России и зарубежных стран в области разведки, добычи и переработки нефти и газа, экологии и природопользования, энергетики.

V юбилейный форум станет еще интереснее для специалистов благодаря обновленной деловой программе. В его рамках пройдут конференции, симпозиумы, семинары, совещания, круглые столы, объединенные общей темой: «Нефтегазовый комплекс: проблемы, инновационные пути их решения» — адресованные специалистам разного профиля. Основным мероприятием деловой программы станет Пленарное заседание с одноименным названием, докладчики которого — эксперты международного уровня. Модератором площадки уже второй год подряд выступит Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, заведующий кафедрой прикладной политологии Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук и магистр политической науки Манчестерского университета. Всего в программе заявлено 14 тематических мероприятий. Доклады выступающих и экспертов будут опубликованы в Сборнике научных материалов форума «НЕФТЬГАЗТЭК», который издается к открытию мероприятия.

В первый день работы форума состоится встреча ветеранов нефтегазовой отрасли, посвященная 100-летию со дня рождения А.К. Протозанова. В рамках Форума запланировано награждение победителей Конкурса молодежных научно-инновационных проектов в нефтегазовой отрасли, участниками которого станут молодые ученые в возрасте от 18 до 35 лет.

На сегодняшний день определены модераторы секций, открыт прием работ на Конкурс молодежных научно-инновационных проектов в нефтегазовой отрасли и заявок на выступления в рамках деловой программы, формируется список участников выставки инновационных проектов, которая по традиции пройдет в дни Форума. С проектом программы «НЕФТЬГАЗТЭК-2014» можно ознакомиться на официальном сайте форума.

Следует отметить, что Западно-Сибирский инновационный центр на два дня станет средоточием высококлассных специалистов — представителей власти, ученых и промышленников в нефтегазодобывающей отрасли из разных стран, объединенных единой целью — обсудить насущные вопросы трудноизвлекаемых запасов углеводородов в современных условиях, экологии природопользования и здоровья человека и выработать в процессе независимого диалога практические решения, которые после Форума можно внедрить в реальную деятельность организаций различного уровня.

За пять лет работы мероприятие трансформировалось из региональной конференции в международную экспретно-общественную дискуссионную площадку. Уникальность «НЕФТЬГАЗТЭК» и в географической приближенности к месту добычи нефти и газа, как известно, Тюмень — признанная столица нефтегазового края.

Официальным партнером Форума выступила Ассоциация инновационных регионов России, в состав которой Тюменская область вошла в мае текущего года на собрании членов Ассоциации, которое состоялось в рамках Петербургского между народного экономического форума. Генеральным партнером мероприятия стал «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов», стратегическим партнером – журнал Tmn, партнерами также стали международная компания «3М», ООО «НОВАТЭК НТЦ», ООО «ТюменНИИгипрогаз». Форум проводится при поддержке ООО «РН-Уватнефтегаз».

Получить подробную информацию о мероприятиях деловой программы Форума, а также пройти on-line регистрацию, можно на сайте: нефтьгазтэк.рфили http://www.neftgaztek.ru/. Телефон для связи с Оргкомитетом: (3452) 500-320. Контактное лицо для СМИ: Светлана Бортвина.

Оцените материал: