700-летию святого Сергия Радонежского посвящается…

Память св. Сергия ­­­­­­ (3 мая 1314 — 8 октября 1392)  —  одного из самых почитаемых святых на Руси, великого церковного и государственного деятеля, отмечается в нашей стране на государственном уровне.

Память св. Сергия ­­­­­­(3 мая 1314 — 8 октября 1392) — одного из самых почитаемых святых на Руси, великого церковного и государственного деятеля, отмечается в нашей стране на государственном уровне.

С ним связана великая Куликовская битва. Как отметил русский историк В.О. Ключевский: «Он поднял упавший дух родного народа, пробудив в нём доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в своё будущее».

На выставке из фондов Музейного комплекса имени И.Я. Словцова впервые демонстрируется храмовая икона середины XIX века, созданная в тобольской иконописной мастерской, где св. Сергий изображён рядом с Николаем Мирликийским и царицей Августой, радетелями за христианскую веру.

Кроме того, представлены иконы-списки XIX в.: «Богоматерь Тихвинская», которой Сергий благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву, «Богоматерь Смоленская», которой молился преп. Сергий в своей монашеской келье, икона «Св.Троица», написанная в XIX веке в Тюмени по образу всемирного известного шедевра Андрея Рублёва, на создание которого его вдохновил св. Сергий.

Среди живописных работ картины одного из самых известных современных российских художников — Ильи Глазунова, рисунки с натуры старейшего тюменского художника М.С. Рогожнева. Они сделаны в Сергиевом Посаде, где преподобный Сергий основал знаменитый на всю страну монастырь — Троице-Сергиева Лавра, архитектурный ансамбль которого входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Демонстрируется полотно московского художника Э.Я. Выржаковского «Борисоглебский монастырь», откуда монахи-иноки Пересвет и Ослябя отправились на Куликовскую битву, получив благословение Сергия.

Выставка сопровождается большим информационным блоком о самых значимых монастырях, названных «жемчужное ожерелье Руси», основанных Сергием и его учениками.

Торжественное открытие выставки состоится 17 сентября в 16.00 в Музее изобразительных искусств (ул. Орджоникидзе, 47). Выставка будет интересна как детям, так и взрослым, продлится до 19 октября 2014 г. Возрастных ограничений нет.

Дополнительная информация по телефону: 46-27-41

Источник: Официальный сайт Музейного комплекса

Оцените материал: