Студенты ссузов подвели итоги юбилейной Спартакиады

Уже в 15 раз в Тюмени состоялась Спартакиада среди учреждений, реализующих образовательные программы среднего   профессионального образования.

Уже в 15 раз в Тюмени состоялась Спартакиада среди учреждений, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.

По традиции, ее итоги подвели в самом начале нового учебного года. Самых спортивных студентов ссузов пригласили на торжественную церемонию награждения, которая прошла в Тюменском педагогическом колледже.

В программу юбилейной Спартакиады среди учащихся колледжей и техникумов вошли 8 видов спорта. За победу в них боролись почти 5000 спортсменов. Состязания стартовали в ноябре 2013 года, а завершились в мае 2014-го. Последним видом стала легкая атлетика. Награды быстрейшим студентам вручили почетные гости: Заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта СССР по гиревому спорту, вице-президент Всероссийской федерации гиревого спорта Сергей Толстов и Заслуженный мастер спорта России, абсолютная чемпионка Европы и мира 2011 года, серебряный призер чемпионата мира 2013 года по бодифитнесу Юлия Ушакова. Среди девушек лучшие результаты в этой дисциплине показали представительницы Западно- Сибирского государственного, Тюменского педагогического и Тюменского лесотехнического колледжей, занявшие 1, 2 и 3 места соответственно. У юношей тройка призеров распределилась следующим образом: Кубок победителя достался легкоатлетам Западно — Сибирского государственного колледжа, серебро у спортсменов Отделения среднего профессионального образования института транспорта ТюмГНГУ, бронзу завоевали бегуны из Тюменского колледжа транспорта.

По словам Дениса Кораблева, который выступал за команду Западно-Сибирского государственного колледжа, победа стала для него символичной. В этом году Денис закончил свое обучение: «Впервые за последние несколько лет мы и среди юношей, и среди девушек взяли золото! Такой вот подарок плюсом к диплому. Было совсем непросто. Многие команды укрепились сильными конкурентами, но и мы старались не отставать, даром времени не теряли. В дальнейшем между командами, наверняка, будет еще более острая борьба».

Студенты Западно-Сибирского государственного колледжа оказались вне конкуренции и в комплексном зачете. Пьедестал почета среди девушек с ними разделили студентки Тюменского лесотехнического техникума и Тюменского педагогического колледжа, занявшие второе и третье места. Среди юношей вслед за победителями расположились представители Тюменского лесотехнического техникума и Отделения среднего профессионального образования института транспорта ТюмГНГУ.

Заместитель департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени Андрей Колычев поздравил победителей и призеров и пожелал, чтобы следующая, XVI, Спартакиада принесла еще больше ярких эмоций и конкурентной борьбы: «Мы не стоим на месте, в любом виде спорта идет прирост количества спортсменов. Среди участников есть и известные тюменцы. К примеру, представители Западно-Сибирского государственного колледжа: мастер спорта международного класса по легкой атлетике среди глухих Даниил Баганов, мастер спорта по легкой атлетике среди глухих Владимир Веселий, кандидат в мастера по гиревому спорту, победитель Чемпионата мира среди любителей Динара Халимова. Также студентка Тюменского технологического колледжа, кандидат в мастера по гиревому спорту, бронзовый призер Кубка России Светлана Карнаухова. Хочется, чтобы появлялись новые имена. Для тех, кто делает первые шаги в спорте, престижно выступать наряду с именитыми спортсменами. Кроме того, это отличный стимул для молодежи присоединяться к спорту».

Андрей Колычев также вручил признательности департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени директору Западно-Сибирского государственного колледжа Георгию Шатохину, директору Тюменского лесотехнического техникума Николаю Смолину, директору Тюменского педагогического колледжа Валерию Черепанову, директору Отделения СПО Института транспорта Наталье Семеновой, руководителю физического воспитания Западно-Сибирского государственного колледжа Александру Шатохину, руководителю физического воспитания Тюменского лесотехнического техникума Сергею Пазий, руководителю физического воспитания Тюменского педагогического колледжа Анатолию Норину, руководителю физического воспитания Отделения СПО Института транспорта ТюмГНГУ Владимиру Ершову.

Порадовавшись наградам, студенты ссузов с головой окунутся в Спартакиаду 2014-2015. Она начнется в ноябре, с мужского волейбола. Затем наступит очередь баскетбола, лыжных гонок, гиревого спорта, настольного тенниса и легкой атлетики. Завершатся соревнования в мае.

Фотоотчет с мероприятия

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: