В Тюмени состоится Всероссийская уборка «Сделаем!»

Ежегодная мусороуборочная акция «Сделаем!» состоится 20 сентября с 12:00 до 16:00 на 10 территориях г. Тюмени и в муниципальных образованиях Тюменского района.

Ежегодная мусороуборочная акция «Сделаем!» состоится 20 сентября с 12:00 до 16:00 на 10 территориях г. Тюмени и в муниципальных образованиях Тюменского района.

В рамках события будут работать 10 тематических площадок по интересам, а также можно будет принять участие в раздельном сборе отходов и их сдаче на переработку.

«Третий год мы организуем и проводим всероссийскую уборку в нашем регионе. И с каждым годом к этому мероприятию присоединяется всё больше и больше добровольцев. Нынче у нас впервые появятся флаги, футболки и значки на акции – за что я выражаю особенную благодарность генеральному партнёру события – производственной фирме «Флаги72.РФ», — рассказал Дмитрий Пронин, координатор акции по Тюменской области, директор добровольческого центра «GREEN HELPERS».

Всероссийская уборка «Сделаем!» направлена на то, чтобы в один день очистить всю нашу страну от мусора. Это событие в рамках Всемирной инициативы «Let's do it» объединяет людей в едином порыве любви к своей Родине и желании сохранить планету. «Я думаю, что дом — это понятие гораздо более широкое, и не ограничивается квартирой в которой мы живем. Это и подъезд, и двор, и город. И как не банально это звучит, но с себя надо начинать. Перестать быть равнодушными и к каждому уголку своего города относиться как к своему родному дому — вот путь, который приведет нас к аккуратным улицам, чистым паркам и лесам! Давайте «Сделаем»», — выразила свою поддержку событию Наталья Гребенюк, директор ООО «Клинвил». Поддержали событие и такие организации, как интернет-салон «Optica72.com», Time cafe «Пятый угол» и Свадебный салон «Aysellita Wedding Gallery».

Организаторы акции приглашают всех жителей Тюменской области присоединиться к сбору мусора. В г. Тюмени они смогут это сделать придя на одну из тематических площадок:

1. «Зелёная» (экозоозащитная) площадка в лесопарке им. Ю. Гагарина (озеро Круглое), куратор — Левон Маркарян, доброволец АНО «ДМЦ „GREEN HELPERS“, (тел. 8-932-489-16-24). Здесь также состоится сбор благотворительной помощи для приюта «Лучший друг» и тренинг «Как хранить драгоценности жизни?» Всеволода Садохина.

2. Предпринимательская площадка в Гилёвской роще, куратор — Артём Андросов, председатель молодёжного крыла «ОПОРЫ РОССИИ», (тел. 55-12-10).

3. Добровольческая площадка на Текутьевском кладбище, куратор — Юлия Стафеева, руководитель рег. отделения „Союза добровольцев России“ (тел.: 8-904-887-82-72). На площадке волонтёров будут угощать шоколадом от компании «ЛакомщикЪ».

4. Патриотическая площадкав прибрежной зоне озера Алебашево, куратор — Иван Поршнев, руководитель рег. отделения Зелёного движения России „ЭКА“(тел.: 8-950-488-49-24). Здесь будут помогать природе активисты «Родной партии».

5. Психологическая площадкав прибрежной зоне озера Чистое (Лесобаза), кураторы — Андрей Усачев, директор мотивационного тренингового центра „Победитель“ и Мария Бакалова, зам. директора, (тел.: 8-919-956-18-85).

6. Семейная площадкав прибрежной зоне Утиного озера (в р-не ул. Геологоразведчиков), куратор — Анастасия Левинова, руководитель рег. отделения благотворительного общественного движения «Подари ребенку праздник» (тел.: 8-912-394-51-23). Для детишек организаторы уже приготовили интересные игры, шарики и арбузы.

7. Этно-площадканачнёт работать с 13:00 на набережной реки Тура со стороны заречного района. Куратор — Мурари Харидас, организатор этнофестиваля «Небо и земля», (тел.: 8-961-205-39-33). Здесь соберутся участники «Движения Харе Кришна в Тюмени» и БФ «Бесценные дары».

8. Спортивная площадкав зоне лесополосы рядом с ТЭЦ-2, куратор — Наталья Илимбаева, руководитель Добровольческого движения Тюменской области (спортивное направление) (тел.: 8-922-048-25-92)

9. Творческая площадкав Затюменском парке, куратор — Алексей Голомолзин, директор по маркетингу центра музыкального и художественного развития «Romantic Sound» (тел.: 8-961-211-39-12)

10. Главная площадкана Городском пляже (1-Заречный мкрн.), куратор — Дмитрий Пронин, директор АНО „Добровольческий молодёжный центр «GREEN HELPERS» (тел.: 8-961-780-72-36). Гостей главной площадки ждёт сюрприз от Мастерской праздника «Каруселька».

В Тюменском районе организацией уборки занимается Молодёжная общественная палата при Думе Тюменского муниципального района, где и во сколько начнётся сбор мусора в муниципальных образованиях, можно узнать позвонив по тел.: 8-912-394-51-23 (Анастасия Левинова).

В 2014 году к тюменской акции присоединилось некоммерческое партнёрство «Круговорот», и благодаря этому мусор на половине площадок будут не только собирать, но и разделять. Организаторы отмечают, что уборка состоится при любых погодных условиях.

Оцените материал: