Тюменский «Кросс наций-2014» собрал более 6 тысяч горожан

В воскресенье осень решила подарить идеальную для всех поклонников бега погоду – день выдался теплым, без дождя и ветра.

В воскресенье осень решила подарить идеальную для всех поклонников бега погоду – день выдался теплым, без дождя и ветра.

На месте проведения Всероссийских массовых стартов «Кросс наций — 2014» собралось более 6 тысяч горожан. Только школьников пришло без малого 3 тысячи!

На церемонии торжественного открытия этого спортивного праздника спортсменов поприветствовали почетные гости. Первым к микрофону вышел заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Сергей Вотинов: «Сегодня Тюмень наряду со всеми городами нашей великой страны принимает этот праздник. Для кого-то участие в соревнованиях станет очередным шагом к победе, для кого-то — к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Желаю всем хорошего настроения и быстрых секунд!»

Отличного настроения бегунам пожелала и заместитель главы Администрации города Тюмени Вера Соловьева: «В пятый раз тюменцы примут участие в «Кроссе наций». Более 6 тысяч участников пришли сегодня на спортивный праздник. Это школьники, студенты, наши трудовые коллективы, среди которых традиционные участники. Хотелось бы пожелать вам заряда бодрости, энергии, и еще раз посмотреть друг другу в глаза, понимая, что мы — вместе, что мы — сильны и у нас с вами замечательное будущее!»

Первыми на старт вышли участники VIP-забега. Среди них и директор департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени Евгений Хромин: «С каждым годом тюменцы становятся все более спортивными. Это выражается в численности населения, которое регулярно занимается физической культурой. Мы предлагаем множество видов деятельности для горожан. И жители охотно вливаются в массовую спортивную жизнь. Увеличение численности участников «Кросса наций» тоже это подтверждает. Тюмень, однозначно, город здорового образа жизни!»

Депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин уже не в первый раз выбрал для себя самую «серьезную» дистанцию соревнований — 12000 метров и показал достойный результат — 57 минут 29 секунд. «Легко бежалось! С настроением!»,- поделился своими впечатлениями на финише Алексей Павлович.

Кроме спортивных забегов на различные дистанции, по традиции, в программу вошел и массовый старт на 1000 метров, участниками которого стали учащиеся общеобразовательных учреждений, ссузов, вузов, трудовые коллективы, жители города. Надежда Шумилова пришла на кросс со своими детьми, решив провести выходной по спортивному. Ее шестилетняя дочь Валерия уже участвовала в забеге на 1000 метров в прошлом году. В этот раз компанию сестренке на дистанции составил двухлетний Ярослав, который с нетерпением ждал старта. «Мы не спортсмены, просто сторонники здорового образа жизни. Конечно, километр мы с малышом не одолеем, пробежим, сколько сможем. Главное — не победа, а отличное настроение и возможность провести день в компании спортсменов»,- рассказала Надежда.

Если для кого-то победа была не так уж важна, то другие пришли на «Кросс наций» за медалью. По итогам забега на 1000 метров среди мальчиков 2005 года рождения и младше первым финишную черту с результатом 2 минуты 53,1 секунды пересек 9-летний Антон Семенов, который уже год занимается легкой атлетикой в СДЮСШОР №2. Юный спортсмен признался, что выложился на все сто процентов. Антон предпочитает более длительные забеги, пробовал свои силы даже на 8000 метров. Но на «Кроссе наций» выбрал 1000 метров, потому что очень хотелось победить. Желание сбылось! Компанию Антону на пьедестале почета составили Кирилл Емельянов из Новотарманской СОШ с результатом 2 минуты 57,7 секунды и Вячеслав Велижанин, воспитанник СДЮСШОР № 2, преодолевший 1000 метров за 3 минуты 0,6 секунды. Среди девочек на этой дистанции победу праздновали опять же представительницы СДЮСШОР № 2: призовую тройку составили Василиса Ядрышникова, ее время 4 минуты 6 секунд, Валерия Полянская, преодолевшая отрезок на 0,4 секунды позже победительницы и Ксения Чернушевич, пробежавшая дистанцию за 5 минут ровно.

Среди мужчин 1994 года рождения и старше в забеге на 4000 метров пальма первенства принадлежит воспитаннику ДЮСШ «Неге» Данилу Баганову, показавшему результат 10 минут 34,2 секунды. Студент ТюмГУ Андрей Ложкин пришел к финишу вторым, сумев преодолеть дистанцию за 11 минут 2,2 секунды. Замкнул тройку призеров с результатом 11 минут 3,3 секунды студент ТюмГАСУ и воспитанник СДЮСШОР № 2 Иван Полозов. Среди женщин в этой дисциплине не было равных представительнице ТюмГНГУ Анне Золотухиной, которая прошла дистанцию за 11 минут 38 секунд. Второй стала Эльвира Шеразданова из ТюмГУ, ее результат 12 минут 12 секунд. Третьей к финишу с показателем 12 минут 21 секунда пришла представительница компании «Active Group» Дарья Пучкова.

4000 метров среди юношей 1995 года рождения и младше быстрее всех, за 11 минут 10,8 секунды, пробежал Дмитрий Хабаров из ТюмГНГУ. Вот уже 6 лет Дмитрий успешно совмещает учебу и спорт: «Это здоровье, азарт. Когда выходишь на старт, рвешься вперед, пересекаешь финиш — это необъяснимое ощущение. Я родился с любовью к легкой атлетике. Без преувеличения — это моя жизнь! В прошлом году я впервые заявился на «Кросс наций», но тогда не повезло, только серебро удалось завоевать. Теперь смог улучшить свой результат!». Разделили пьедестал с Дмитрием представитель ТВВИКУ Владислав Лазукин с результатом 11 минут 16,6 секунды и Михаил Гордейкин, также из ТюмГНГУ, его результат 11 минут 16,8 секунды. У девушек тройка призеров выглядит так: первое место и время 13 минут 3 секунды у Анны Грухвиной, второй, со временем 13 минут 4 секунды стала Ксения Шнейдер, третьей- Анна Захарова, чей результат 13 минут 8 секунд. Все трое — воспитанницы СДЮСШОР № 2.

6000 метров среди девушек 1995 года рождения и младше быстрее всех, за 22 минуты 28,6 секунды, пробежала Екатерина Куваева. Второй к финишу с разницей в одну сотую секунды пришла Анастасия Анциферова. Третьей стала Юлия Кулакова, чей результат 25 минут 14 секунд. Спортсменки представляют СДЮСШОР № 2.

8000 метров среди юношей 1995 года рождения и младше лучше всего дались Ивану Субботину из СДЮСШОР № 2, показавшему результат 26 минут 40 секунд. Всего на одну секунду уступил победу Ивану его коллега по спортивной школе Михаил Кипрюшин. На третьем месте с результатом 26 минут 43 секунды учащийся ТВВИКУ Сергей Мельниченко. На этой же дистанции среди женщин 1994 года рождения и старше с результатом 27 минут 48 секунд победила представительница ТюмГНГУ Светлана Иванова. Следом за ней расположились студентки ТюмГУ: Наталья Хохлова с результатом 28 минут 35 секунд и Любовь Бразда с результатом 29 минут 50 секунд.

Победителем самой продолжительной дистанции на 12000 метров стал руководитель Тюменского клуба любителей бега Денис Кораблев, показавший лучшее время: 36 минут 36 секунд. До этого первое место на «Кроссе наций» Денису завоевать не удавалось. Спортсмен рад победе, а также доволен уровнем своей физической подготовки. Ведь совсем скоро ему предстоит участие в международном марафоне в Сербии. Кроме кубка победителя Денис получил главный приз, предоставленный компанией «Кванта плюс», которая производит, устанавливает и обслуживает фильтры для воды. Серебро в беге на 12000 метров за результат 36 минут 58 секунд получил Александр Иванов из СДЮСШОР №2. Бронза досталась Александру Емельянову, сотруднику Антипинского НПЗ, преодолевшему дистанцию за 37 минут 21 секунду. Еще одним партнером «Кросса наций» стал Тюменский филиал государственной страховой компании «Югория», который застраховал все, без исключения, бегунов.

Фотоотчет с мероприятия

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: