Новое поколение тюменских скалолазов ставит рекорды

В Новой Каледонии (Франция) завершилось первенство Мира по скалолазанию.

Воспитанники тюменской ОСДЮСШОР/ДЮСШ «Алькор», представляющие команду России установили рекорд по количеству медалей, завоёванных на одном мировом первенстве.

Светлана Мотовилова и Александр Шиков, тренирующиеся под руководством Сергея Сергеева, стали победителями в группах «юниорки» и «старшие юноши» соответственно. Ребята очень уверенно прошли трассу, опередив представителей из Эквадора, Австрии и России.

В группе младших юношей Пётр Земляков уступил первенство эквадорскому спортсмену Карлосу Гранжа, заняв итоговую вторую позицию.

– Я считаю обиднейшую ошибку Пети просто потерей концентрации – комментирует итоги соревнований старший товарищ по команде, заслуженный мастер спорта России Станислав Кокорин. – У него вместо чёткого финиша в голове запало первое место. Это можно понять, ведь для Пети эти соревнования – первые международные в карьере, сказалась нехватка опыта.

Отдельно хочется рассказать о Свете Мотовиловой. Восемь лет своей жизни она посвятила плаванию. Только в конце 2010 года пришла на скалодром и стала тренироваться под руководством своего папы – Владимира Мотовилова. Причина, по которой Мотовилова завязала с водой, – 11 ранних утренних тренировок в неделю – она просто не успевала делать уроки. Сегодня мы видим, что с выбором спорта Света не ошиблась! Впервые скалолазка пробилась на первенство Мира в 2012 году в Сингапуре. Не все старты были для спортсменки удачными, но усердные тренировки и целеустремленность позволили ей стать второй в истории тюменского скалолазания победительницей первенства мира (первой стала Полина Шелпакова в 2011 году).