Работа с инвалидами по месту жительства дает хорошие результаты

Институт физической культуры Тюменского государственного университета принял третье заседание коллегии департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени.

Институт физической культуры Тюменского государственного университета принял третье заседание коллегии департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени.

Состав коллегии выслушал и обсудил доклады по программно-информационному обеспечению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, обозначил перспективы развития системы дополнительного образования детей в 2014-2015гг.,подвел итоги летней оздоровительной кампании в 2014 году и на примере работы спорторганизатора МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Ритм» Сафрыгиной Татьяны Дмитриевны смог увидеть, понять и оценить реализацию физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства за летний период, в том числе работу с инвалидами.

Занятия по месту жительства с людьми с ограниченными возможностями здоровья в центре «Ритм» начались в марте 2012 года при тесном взаимодействии с членами Восточной окружной организации Всероссийской организации инвалидов и с Федерацией инвалидного спорта Тюменской области.

«Работать с инвалидами очень сложно, — рассказывает Татьяна Дмитриевна, — это индивидуальное долгое и упорное общение с каждым и по телефону и при личной встрече. Их очень сложно организовать, убедить в необходимости занятий. Но как показывает опыт, такая борьба длится до первых соревнований и побед. Самое главное – продержаться самой и не упустить ни одного подопечного. Когда приходит первая победа, становится проще, у них появляется вера в себя, азарт, желание заниматься дальше и достигать большего».

Так, с помощью индивидуальных бесед спорторганизатору удалось собрать группу людей, увлеченных настольным теннисом, шахматами и другими видами спорта. Была организована группа общефизической подготовки, где уже целенаправленно шла подготовка конкретных людей к разным видам спорта.

Следующий шаг привел к созданию команды для участия в Городской спартакиаде среди лиц с ограниченными физическими возможностями, после чего — участие в областной спартакиаде среди инвалидов, которая прошла в городе Тобольске.

Очень активно развернулась работа с инвалидами летом этого года: проведены соревнования по дартсу, бочча, успешным стало участие наших спортсменов в детских соревнованиях Уральского федерального округа, которые впервые проводились в Тюмени. Вдохновили на дальнейшие подвиги тюменских инвалидов награды за участие в 20 Областной спартакиаде. С 28 июля по 1августа 2014 года группа Татьяны Дмитриевны приняла участие в Областной «Робинзонаде», благодаря которой у наших спортсменов появилось много новых друзей. Помимо выездных и городских соревнований, были организованы дружеские встречи по месту жительства, в которых каждый мог проявить себя в соревнованиях по настольному теннису, шашкам, легкой атлетике, дартсу, бочче, боулингу и минифутболу. Всего за летний период по месту жительства спорторганизатором центра «Ритм» было проведено 10 спортивных массовых мероприятий, в которых приняло участие 234 человека.

«Есть еще одна сложность в нашей работа, – поделилась Татьяна Дмитриевна, — не всегда моим подопечным удобно заниматься на улице. Если плохая погода, сыро, они просто не придут на занятия. Поэтому находимся в постоянном поиске возможностей, условий, помещений. Всегда очень благодарны тем, кто откликается и идет нам навстречу. Таких людей мало, и одним из таких редких чутких руководителей стал директор СОШ №92. Практически все наши соревнования проводятся на стадионе этой школы. В ненастную погоду нам разрешают заниматься в новом современном спортзале. Занятия проходят каждый вторник, субботу и воскресенье. Очень сильно нас порадовало тесное взаимодействие с развлекательным центром «Бриллиантовая рука». Руководитель данного заведения очень любезно предоставил нам один день в неделю для бесплатных занятий. Хочется сказать огромное спасибо за такую редкую уникальную возможность. Результаты таких занятий не заставили себя долго ждать, — наши спортсмены заняли второе место в соревнованиях по боулингу, которые ежегодно проводит Федерация инвалидного спорта Тюменской области».

В настоящее время группа инвалидов под руководством Татьяны Дмитриевны готовится к предстоящим соревнованиям по настольному теннису и шахматам, которые пройдут в октябре и ноябре 2014 года.

Всего в центре «Ритм» занимается 40 человек с различными видами заболеваний. В основном это люди среднего и старшего возраста.

Эмоциональный доклад Татьяны Дмитриевны Сафрыгиной вызвал живой интерес у членов коллегии, которые не только по достоинству оценили работу спорторганизатора, но даже предложили реальную помощь. Заведующий кафедрой физической культуры Государственного аграрного университета Северного Зауралья Сергей Александрович Борисевич предложил на безвозмездной основе пользоваться материально-технической базой вуза: «У нас есть хороший бассейн, конноспортивная база, стадион, спортивные залы, — в любое время в неограниченном количестве, пожалуйста, приезжайте, занимайтесь! Единственное, что расположение вуза, может быть, не совсем удобно, далековато от города, но и этот вопрос можно решить, было бы желание», — подытожил Сергей Александрович.

Напомним, что всего на сегодняшний день со спорторганизаторами по месту жительства занимается 316 человек с ограниченными возможностями здоровья от 10 до 77 лет. «Особым» тюменцам предлагают заниматься скандинавской ходьбой, шахматами, шашками, общей физической подготовкой, теннисом, бильярдом, дартсом, волейболом, настольными играми, бочче, нардами, футболом.

Занятия по различным видам спорта, организованные по месту жительства, проводятся по расписанию, ознакомиться с которым можно на портале «Тюмень — наш дом» в рубрике «Мой спортивный организатор» и на сайте.

В расписании возможны изменения. Чтобы избежать недоразумений, просим заранее созваниваться по указанному в графике номеру телефона и уточнять расписание каждого конкретного спорторганизатора. Замечания, предложения и вопросы по деятельности спорторганизаторов принимаются и рассматриваются в группах «Спорторганизаторы Тюмени»и в Одноклассниках.

Ответы на вопросы и консультации также можно получить по телефону отдела организации работы по месту жительства департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени 8(3452)461399.

Источник: Информационно-аналитический отдел МАУ «ТГМЦ».

Оцените материал: