Тюменские борцы блеснули в Испании

В испанской Малаге состоялось первенство мира по дзюдо среди ветеранов. В нём удача сопутствовала тюменским борцам. Сибиряки на пиренейском татами завоевали две медали.

Среди участников 35-39 лет золото заслужил Дмитрий Елагин. Он стал победителем в категории до 81 кг, где заявились 32 атлета. Тюменец уверенно начал турнир, завершив три поединка «иппонами». Сначала одолел француза Этьена Герара, а потом – Амара Мериджа из Алжира. Затем была ещё одна чистая победа. Елагин вновь огорчил посланца Франции – Сандро Домитиля. В полуфинале Дмитрий встречался со своим соотечественником Даниилом Васильевым из Челябинска, который в прошлом году взял серебро ветеранского первенства планеты. Тюменец оказался сильнее. В решающем поединке сибиряк сломил сопротивление француза Хамида Муссау.

Выступал в Испании и другой тюменец Максим Мустафин. Он состязался среди борцов от 30 до 34 лет. Сибиряку удалось выиграть серебро в разряде до 73 кг, где за награды спорили 25 атлетов. В первом туре россиянин одолел француза Альхассана Мурафа. В следующей схватке победил местного дзюдоиста Альберто Морено Переса. Потом «иппоном» Максим смёл с пути в полуфинал турка Селахаттина Канеля. Затем Мустафин разделался с Николя Удотом из Франции. В финале тюменец боролся с другим россиянином Артуром Хахуком из Лабинска Краснодарского края, который и праздновал победу.