«2.0»: эволюция русского искусства 1990-х и 2000-х годов в музее «Городская Дума»

Впервые в Тюмени, в рамках 70-летия Тюменской области и Года Культуры, крупнейшие российские музеи, работающие в области современного искусства  –  Московский музей современного искусства и Мультимедиа Арт Музей представляют проект «2.0», призванный показать эволюцию русского искусства на протяжении 1990-х и 2000-х годов – периода, когда общество и культура переживали бурные изменения.

Впервые в Тюмени, в рамках 70-летия Тюменской области и Года Культуры, крупнейшие российские музеи, работающие в области современного искусства – Московский музей современного искусства и Мультимедиа Арт Музей представляют проект «2.0», призванный показать эволюцию русского искусства на протяжении 1990-х и 2000-х годов – периода, когда общество и культура переживали бурные изменения.

Два десятилетия российской истории были насыщены событиями, и концепция выставки подчеркнет их контрастность.

На выставке раздел 1990-х представлен работами Ильи Коробкова и Дмитрия Булныгина, которые подают некогда существовавшую советскую общность как идеализированную, но безвозвратно утраченную утопию; а также объектами художника Владимира Архипова, собравшего «Музей самодельной бытовой вещи». Этот постоянно развивающийся проект даёт новые поводы для анализа и размышлений на тему народной материальной культуры России. Также в этом разделе представлены фотографии, посвященные Москве 1990-х, одного из самых ярких представителей этого вида искусства — Игоря Мухина.

В противоположность «социальным» 1990-м главным маркером 2000-х годов стало активное вхождение в нашу жизнь виртуальной реальности, связанное прежде всего с развитием цифровых технологий, появлением социальных сетей и растущей доступности и того, и другого. Основу этого раздела выставки составляют художники, работающие с новыми медиа: группа «Electroboutique» (Аристарх Чернышев и Алексей Шульгин), Ник Дегтярев, Дмитрий Булныгин, Марина Алексеева, Михаил Косолапов и другие.

Выставка объединяет работы, выполненные известными российскими художниками, как уже получившими признание, так и молодыми авторами в разных техниках, таких как фотография, объекты, видео, инсталляция.

Торжественное открытие выставки состоится 3 октября 2014 г. в 15.00 в Музее «Городская Дума» (г. Тюмень, ул. Ленина, 2), продлится до 8 декабря 2014 г.

Дополнительная информация по телефону: 46-27-41

Источник: Официальный сайт Музейного комплекса

Оцените материал: