Сегодня в «Пионере» стартует проект «Перезагрузка»

Проект по социокультурной реабилитации и интеграции молодых инвалидов средствами арт-терапии «Перезагрузка» стартует сегодня, 2 октября.

Проект по социокультурной реабилитации и интеграции молодых инвалидов средствами арт-терапии «Перезагрузка» стартует сегодня, 2 октября.

Для «Перезагрузки», во Дворце искусств «Пионер» (ул. Челюскинцев, 46), соберутся 60 участников клуба общения молодых людей с особенностями здоровья «Горизонт» Областного центра дополнительного образования детей и молодежи. Это ребята из Нижнетавдинского, Ялуторовского Упоровского, Исетского, Омутинского районов, а также из Заводоуковска, Ялуторовска и Тюмени.

Проект включает в себя 3 этапа. Первый этап – диагностика, где происходит определение особенностей ребят и барьеров, мешающих самореализации. Второй этап – форматирование – где осуществляется устранение барьеров, обучение и получение новых навыков. Трансляция – третий этап, который предполагает интеграцию полученного опыта в общественные организации, семьи и учреждения.

«Перезагрузка» организуется в рамках деятельности Клуба и включает систему мероприятий, разработанных с учетом особенностей молодых людей. Участники клуба будут заниматься лепкой из глины, выжиганием по ткани, вокалом, изобразительным искусством, флористикой, изготовлением народных традиционных кукол и вышивкой. В сопровождение мероприятия непосредственно входят и занятия с психологом.

Согласно идее проекта, на протяжении 10 месяцев участники не только будут посещать мастер-классы, но и заниматься самостоятельно по выбранным направлениям, выполняя «домашние задания».

Напомним, что в июле проект «Перезагрузка» получил поддержку на уральском молодежном форуме «УТРО-2014». На реализацию задуманного клуб «Горизонт» выиграл грант, который пошел на закупку расходных материалов.

Организатором проекта является Областной центр дополнительного образования детей и молодежи, при участии волонтерской группы, партнеров проекта и учреждений муниципальных образований Тюменской области.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи».

Оцените материал: