Рустам Гельманов в Тюмени удивился дважды

В воскресенье 5 октября состоялась встреча тюменских скалолазов, альпинистов и ледолазов с обладателем Кубка Мира по скалолазанию Рустамом Гельмановым. Мероприятие прошло на скалодроме нового Легкоатлетического манежа на Луначарского.

В воскресенье 5 октября состоялась встреча тюменских скалолазов, альпинистов и ледолазов с обладателем Кубка Мира по скалолазанию Рустамом Гельмановым. Мероприятие прошло на скалодроме нового Легкоатлетического манежа на Луначарского.

Рустама впечатлила тюменская площадка: «Слышал, что это самый большой скалодром в России, но не ожидал, что он настолько огромный и интересный. Я бы хотел здесь заниматься каждый день! Теперь понимаю, почему у местных ребят такие хорошие результаты. Ещё меня удивило количество зрителей, ведь Тюмень исторически воспитывает скалолазов-скоростников, а моя дисциплина боулдеринг, что существенно отличается, поэтому было вдвойне приятно, что столько тюменских спортсменов пришло познакомиться. Зрителей было в три раза больше, чем я ожидал увидеть!»

Встреча прошла в семейной обстановке. Спортсмены полярного возраста и разных направлений с одинаковым интересом задавали вопросы Рустаму, ведь владея отточенной техникой, он может дать множество ценных советов. Послушать Рустама было интересно как новичкам, так и профессионалам, уже состоявшимся в этом виде спорта. Пришедшие услышали об особенностях скалолазания как вида спорта, нюансах разминок, о самомотивации, настрое, правильном подходе к тренировкам, страховке, технике и тактике прохождения трасс. Примерами стали интересные случаи из жизни спортсмена.

Также Рустам представил проект Red Bull Rock'n'Rocks. Результатом творчества именитого скалолаза и музыкантов Long Arm и Руслана Гаджимурадова стал завораживающий, воздушный трек, переносящий слушателя в горы, и впечатляющий видеоклип, снятый командой Red Bull Media House.Тюменские скалолазы, в числе первых увидели клип – его премьера состоялась в эти выходные в двух столицах, Тюмень стала третьим городом где было показано необычное видео. Огромнейший экран создал особое настроение показа.

Сегодня Рустам – один из сильнейших скалолазов на планете. В 2012 году он стал обладателем Кубка Мира, опередив своего давнего соперника Киллиана Фишхубера и покорил сложнейшую скалолазную трассу на планете Action Direce 9A. Это эталонный маршрут наивысшей категории сложности, который за его более чем двадцатилетнюю историю смогли покорить лишь 16 скалолазов. Рустам стал первым российским спортсменом, которому это удалось.

После разговора по душам и просмотра клипа, Рустам предложил размяться и потренироваться вместе, но зрители просили пройти самую сложную трассу на скалодроме. После этого тюменцы долго не отпускали гостя, для получения автографов кто-то достал афишу с Рустамом, другие для этой цели пожертвовали снаряжением. Десятки фотографий, улыбок, рукопожатий, напутствий и добрых слов завершили приятный вечер. Вместо запланированных двух, Рустам Гельманов общался с тюменцами более трёх часов.

Проведение мероприятия стало возможным благодаря поддержке Тюменской региональной Федерации Альпинизма и Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.

Оцените материал: