«ПСР 36,6» – приглашаем к участию!

С 23 по 26 октября в Тюмени пройдет чемпионат и первенство Тюменской области по спортивному туризму «ПСР 36,6».

С 23 по 26 октября в Тюмени пройдет чемпионат и первенство Тюменской области по спортивному туризму «ПСР 36,6».

Соревнования по ПСР – вид экстремальных командных соревнований по спортивному туризму на комбинированной дистанции. Подобный вид соревнований возник в России, сначала на основе тренировок МЧС и служб экстренного реагирования, позже став одним из видов спортивного туризма. Соревнования включают в себя поисково-спасательные работы и приключенческие гонки.

«ПСР 36,6» – это то, к чему нельзя подготовиться, что нельзя просчитать и предвидеть заранее. Хотя с этим можно встретиться почти каждый день, даже не имея абсолютно никакого отношения к туризму.

Испытать себя в различных этапах соревнований приглашаются все желающие. Команды-участники в составе двух человек (от 16 лет) пройдут квалификационную дистанцию и те, кто покажут высокие результаты, будут допущены к дальнейшему прохождению уже в рамках чемпионата Тюменской области.

Участники испытают себя в экстремальных ситуациях, которые могут произойти в повседневной жизни, получат практические навыки в сфере спасения, жизнеобеспечения и выживания в условиях природной среды. Общая продолжительность дистанции 70 часов (46 часов для участников от 16 до 18 лет).

Помимо новичков, на чемпионате также ожидается более 10 команд с опытом в спортивном туризме, среди которых клубы, учебные заведения, туристские и спортивные секции Тюменской и других областей.

Все участники, прошедшие дистанцию, получат специальные сертификаты участника соревнований и возможность в дальнейшем продолжить тренировки по ПСР и спортивному туризму на базе «Областного центра туризма «Азимут».

Старт соревнований состоится в СТК «ОЦТ «Азимут» (ул. Перекопская, 34) 23 октября в 22:00 часа. Торжественное открытие соревнований состоится 24 октября в 13:00 часов на набережной реки Тура. Закрытие и подведение итогов – 26 октября в 16:00 часов.

Заявки принимаются до 22 октября 2014 года. Более подробную информацию о мероприятии, подаче заявок и списке минимального снаряжения можно узнать на сайте www.azimut72.comи по телефону 89199347688 – главный судья соревнований Александр Черепанов.

Напомним, что в 2012 году команда «Тюмень-Азимут» Областного центра дополнительного образования детей и молодежи заняла на Всероссийских соревнованиях «ПСР» в г. Сочи первое место. И члены команды-победителя участвуют в организации «ПСР 36,6» и готовы делиться опытом с начинающими командами.

Организаторами мероприятия выступят ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи», ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки», ОО «Федерация спортивного туризма Тюменской области» при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.

Оцените материал: