ТюмГУ – СКОЛКОВО: совместный образовательный проект

Московская школа управления СКОЛКОВО в сотрудничестве с Тюменским государственным университетом по заказу Губернатора Тюменской области запустили образовательную программу «Перспективы Западно-Сибирского региона: новые индустрии и кадровый потенциал».

Московская школа управления СКОЛКОВО в сотрудничестве с Тюменским государственным университетом по заказу Губернатора Тюменской области запустили образовательную программу «Перспективы Западно-Сибирского региона: новые индустрии и кадровый потенциал».

Целью программы является подготовка кадрового резерва для обеспечения крупных инвестиционных проектов и новых индустрий Тюменского региона.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с участниками проекта отметил уникальность программы – в ней «совместно участвуют представители органов власти, вузов и бизнеса, используется проектный метод обучения»– и заявил, что Правительство области намерено тщательно отслеживать весь процесс обучения.

По итогам предварительного отбора на программу были приглашены 14 сотрудников от Тюменского государственного университета, а также более 50 представителей органов публичной власти и промышленных корпораций Тюменской области.

В рамках нулевого модуля, который состоялся в г. Тюмени с 10 по 12 октября, уникальную лекцию об отличии инноваций от модернизации прочитал Владимир Пирожков, президент Центра промышленного дизайна и инноваций «Астра росса». О нефтегазовой отрасли в мире рассказала Ольга Шварова, независимый консультант Isis Enterprise из Оксфордского университета.Экспертное выступление ректора Московской школы управления СКОЛКОВО Андрея Шароновабыло посвящено экономическому развитию региона.

Все участники программы получили установку на проектную работу и были разделены на команды для подготовки реальных проектов. Каждый проект, над которым будут работать слушатели, направлен на поиск решений текущих и перспективных проблем развития региона. По итогам трехдневной сессии уже сформулированы актуальные темы работ, такие как «Управление крупными проектами: взаимодействие власти, университета и бизнеса», «Развитие кадрового потенциала региона», «Концепция развития муниципальных образований в регионе», «Управление инфраструктурами региона» и др.

По завершении нулевого модуля в г. Тюмени группы презентовали специальной комиссии промежуточные итоги, а по завершении программы планируется защита проекта в целом. В составе комиссии были Глава Администрации г. Тюмени Александр Моор, заместитель Губернатора Тюменской области Вадим Шумков, ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов, ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков.

Программа состоит из шести модулей, продолжительностью пять дней каждый. Последующее обучение будет проходить на базе Московской школы управления СКОЛКОВО.

Источник: Управление информационной политики ТюмГУ.

Оцените материал: