«Рубин» дожал курганцев в овертайме

24 октября в Тюмени состоялся чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Зауралье» (Курган) – 3:2 (ОТ) (1:0, 1:2, 0:0, 1:0).

«Рубин»: Франскевич; Кропачёв – Карпов, Розин – Адамчук, Филатов – Сазонов, Гусев – Серкин; Незнамов – Трифонов – Тополь, Ячменёв – Севостьянов – Сандер, Накстедт – Лунден – Швецов, Юшков – Цыбин – Тимирёв.

Шайбы забросили: 07.06 – Лунден (Филатов, Швецов) – 1:0, 23.36 – Карлин (Складниченко, Щербов, бол.) – 1:1, 33.00 – Цыбин (Гусев, Серкин, бол.) – 2:1, 38.11 – Кугут (Журиков, Складниченко, бол.) – 2:2, 61.14- Тополь (Севостьянов, Адамчук).

Главный судья – Михаил Сюрдяев (Пермь). 24 октября. Тюмень. Дворец спорта. 2000 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена» — Кирилл Адамчук и Николай Складниченко.

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги в овертайме взял верх над «Зауральем» из Кургана – 3:2.

Первый период начался с дуэли: нападающий гостей Дмитрий Уткин вышел один на один с вратарём хозяев Денисом Франскевичем, но голкипер действовал безупречно. Через несколько минут рубиновцы по-настоящему включились в игру, и во владениях курганцев стали возникать опасные моменты. Ближе к экватору отрезка тюменцы соорудили «мусорный» гол, который не стал от этого для них менее ценным. Защитник Владимир Филатов выполнил передачу нападающему Александру Швецову, который бросил по воротам. Шайба отскочила на «пятачок», откуда Джош Лунден переправил её в сетку. Затем последовала череда удалений с обеих сторон, но в большинстве голеадорские «музы» на площадке молчали. В концовке периода шанс увеличить счёт упустил рубиновцев Дмитрий Цыбин, броском с полуметра не «пробивший» вратаря гостей Глеба Евдокимова.

Во втором периоде все три шайбы были заброшены в большинстве. К сожалению для болельщиков «Рубина», дважды добились успеха хоккеисты из Кургана. На 24-й минуте после серии бросков и «спасений» Франскевича шайбу в его ворота отправил Илья Карлин. Автором второго гола сибирской команды стал Цыбин, реализовавший лишнего мастерским подправлением шайбы после броска Григория Серкина. Балл за передачу получил и Владимир Гусев.

Статус-кво курганцы восстановили незадолго до сирены – «выстрелом» издали отличился Игорь Кугут.

Третий период получился самым пресным. В его начале мог отличиться рубиновец Сергей Севостьянов. На 45-й минуте шикарным силовым приёмом публику повеселил защитник хозяев Кирилл Адамчук. Концовку отрезка сибиряки провели в зоне соперника. С позиции силы они начали и овертайм. На 62-й минуте Сергей Тополь направил шайбу в ворота. Ему ассистировали Севостьянов и Адамчук.

Таблицу возглавляет пермский «Молот» с 39 очками. Следом идут «Рязань» (36 баллов), а также «Ижсталь» из Ижевска (35). «Рубин» с 23 очками занимает 15-е место.